пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семья как коррекционная среда

для ребенка с ЗПР.

На современном этапе развития образования, специалисты рассматривают семью ккк реабилитационную структуру, изначально обладающую потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка. Семья, по определению В.В.Ткачевой, является системообразующей детерминантой в социально-культурном статусе ребенка и предопределяет его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. Внутрисемейная атмосфера рассматривается как коррекционная среда, которая своим гармоничным воздействием развивает ребенка, формирует в нем положительные личностные качества, доброе отношение к миру.

Семья - ближайшее и первое социальное окружение, с которым сталкивается ребенок. отчетливое представление родителями причин отклонения от нормального развития ребенка, а также возможных последствий, является необходимым условием для правильно организованного воспитания ребенка.

В семье, уделяющей ребенку внимание, дающей общение и поддержку, следующей рекомендациям врача, педагога, психолога, задержка развития может быть в значительной мере компенсирована.

Особенности общения детей с ЗПР, сочетающиеся со сниженной познавательной активностью и спецификой умственной деятельности, препятствуют их благоприятной социализации, становлению личности.

Главными людьми, которых необходимо подготовить, обучив способам коррекционной работы с дошкольниками с ЗПР, должны быть взрослые, имеющие непосредственные контакты с ребенком – его семья, близкие.

Симбиотическая привязанность к матери, сибсам, нежелание общаться с людьми, находящимися вне семейных связей, в сочетании со сниженной познавательной активностью и спецификой умственной деятельности препятствуют социализации детей с ЗПР.

Роль родителей в формировании личности ребенка очень весома и многогранна. Отношение детей с ЗПР к окружающему миру зависит не только от их интеллектуального и эмоционального развития, воспитания, но и от позиции родителей в воспитании, в содержании общения, характером детско – родительских отношений.

К сожалению, значительная часть родителей, имеющих ребенка с задержкой развития, не задумывается о том, что необходимо изменить свое поведение в отношениях с ребенком, обратиться к квалифицированным специалистам – психологу, педагогу, врачу, понимающим трудности их детей. Согласно традиции, сложившейся в нашей стране, проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматриваются в большинстве случаев исключительно через призму проблем самого ребенка. Считается достаточным ограничиться методическими рекомендациями родителям по вопросам обучения и некоторыми советами, касающимися воспитания ребенка. Однако, как свидетельствует практика, такое воздействие, несмотря на старания и усилия со

стороны специалистов, оказывается недостаточным, так как из поля зрения исключается один из аспектов, требующих особого внимания, а именно: родители ребенка с отклонениями в развитии. Решение проблемы социальной адаптации семей данной категории, обретения ими своей "социальной ниши" следует искать в сфере реализации коррекционного воздействия не только на аномального ребенка, но и на его родителей.


07.01.2018; 19:29
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь