пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

внимания

 

Причины нарушенного внимания: астения, органическое поражение ЦНС.

Типичные признаки недостатка внимания: рассеянность, слабое внимание к словесной информации независимо от содержания, низкая концентрация внимания, низкий уровень устойчивости.

Основные особенности внимания:

уменьшенный объем; неустойчивость; слабое распределение; недостаточная концентрация; избирательность.

Чтобы организовать внимание ребенка, надо включить его в действие, пробудить интеллектуальный интерес к содержанию и результатам деятельности.

Методы диагностики:

Методика С. Лиепинь

Цель -- изучение устойчивости, распределения и переключения внимания.

Предлагается бланк с изображением знакомых предметов трех видов (грибы, мячи, ели), расположенных по восемь в каждом ряду.

Для оценки устойчивости внимания дается задание зачеркнуть все мячи.

Для оценки распределения и переключения внимания надо вычеркнуть ели красным карандашом, а мячи -- синим.

Обработка результатов: выполнение задания ниже 50% результата соответствует низкому уровню развития внимания, что может свидетельствовать о наличии ЗПР.

Методика «Графический узор»

Цель -диагностика внимания, Ребенок получает задание перерисовать на тетрадный лист в клетку имеющийся на образце графический узор (первый этап задания) и самостоятельно продолжить его до конца строки (второй этап задания). Образец остается на доске на протяжении всего времени выполнения задания. При выполнении задания оцениваются точность копирования образца и правильность последующего воспроизведения узора.

Тест Пьерона-Рузера Цель – диагностика распределения внимания по ряду признаков. Для работы детям нужен простой карандаш и бланк с изображением геометрических фигур (4 типа), расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга в квадратной матрице 10 х 10. Экспериментатор рисует на доске образец заполнения фигур. Условные обозначения (символы: точка, плюс, вертикальная линия и т. п.) ставятся в трех фигурах. Четвертая фигура всегда остается «пустой». Образец на доске остается до конца работы. 

Метод коррекции концентрации внимания.

Он включает в себя специально подобранные упражнения, составленные по мере увеличения количественных заданий и их сложности.

Основным условием эффективности будет регулярность проведения упражнений и их положительная эмоциональная окраска для ребенка.

Например, при игре в «разведчика» сначала ребенку предлагаются 5—9 различных предметов или изображений предметов при одномоментном запечатлении. Их надо перечислить. Потом увеличивается количество предметов до 9—12, затем к демонстрируемым предметам добавляются предметы, которых не было, и ребенок должен исключить лишние. Задание можно усложнять, меняя пространственное размещение предметов (ребенок должен определить и указать месторасположение предметов).

Задание 1. Составим из цифр слово

Предлагаются слова, состоящие из указанных в образце букв. Ребенок ставит под ним соответствующую цифру и записывает рядом слово не буквами, а цифрами.

Например: Мама– 2626 МОСТ – 2894

Образец:

Н М Е Т Р А Л О С

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Задание 2. Модифицированная методика Шульте.

В данном задании необходимо:

1. найти и назвать цифры по порядку от 1 по 10. Ребенку поочередно предлагаются таблицы с изображением цифр от 1 до 10 (цифры расположены в беспорядке) черного и красного цвета. Задания можно проводить в виде игры-соревнования на время.

2. показать и назвать на таблицах сначала все красные цифры по порядку от 1 до10, затем все черные в обратном порядке от 10 до 1.

3. назвать черные цифры в прямо порядке, а красные – в обратном порядке.

5 10 6 4 5

10 2 7 3 10

8 7 9 6 8

9 1 2 8 4

6 8 3 5 2

Задание 3. Модифицированный тест Пьерона – Рузера

Изображены геометрические фигуры. Всего 3-5 рядов, по 10фигур в каждом ряду. Фигуры в ряду расположены произвольно.

Нужно: а) расставить значки, как показано в образце;

б) расставить значки только в квадратах и треугольниках;

в) поставить значки в ромбах и подчеркнуть все квадраты.

O

O O O O

O O O

Задание 4. Да - нет

Нужно на вопросы отвечать: если согласен, говорить «нет», если не согласен, «да».

В саду растут: малина, грибы, кабачки, булки, яблоки, смородина.

В огороде сажают: морковь, сливы, шишки, огурцы, бананы.

Предложенными выше заданиями не ограничивается работа по развитию и коррекции внимания. Эффективными занятия становятся только тогда, когда в их основе лежит идея всестороннего развития ребенка. Все предлагаемые игры не только требуют от ребенка максимальной концентрации внимания, но и приучают его к самоконтролю, развивают произвольность деятельности, корригируют пространственное восприятие, координированность движений.


07.01.2018; 19:26
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь