пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

А.П.Гайдара «Совесть».

1 вариант.

С детьми можно провести беседу на тему «Воспитание. Что такое совесть?», через проблемный вопрос «что такое совесть?» узнать, правильный ли ученики вкладывают смысл в данное понятие. Спросить у детей, как она может проявляться у человека, в каких ситуациях, привести примеры из их жизненного опыта, например: «Получил ученик двойку, вырвал листочек из дневника, учительница это заметила и рассказала маме» – стыдно ли будет ребенку в такой ситуации и почему. Можно обратиться к словарям (по словарю С.И.Ожегова: «Совесть – это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми»).

Если большинство все же затруднятся ответить на вопросы, то в этом поможет разобраться рассказ А.П.Гайдара «Совесть», организовав сначала просмотровое чтение.

2 вариант.

На доске вопрос: Что такое СОВЕСТЬ?
Дети высказывают свои предположения об этом понятии. Если затрудняются с ответом, то можно начать с небольшой притчи о совести:
«В далёкие, далёкие времена жили два соседа, назовем их богач и бедняк. И если посмотреть на первый взгляд, то видно, что у богача было всё: красивый дом, ухоженный сад, работники, хорошая одежда и еда. Но у него не было самого главного - СОВЕСТИ. Ему так все вокруг и говорили: « Нет у тебя совести».

А что же с бедняком?? Не дом, а лачуга; не сад, а трущобы; голодные жена и дети. Но вот совесть у него была. Окружающие его люди не могли нахвалиться: «Вот человек, у которого есть совесть».

И вот однажды богачу захотелось купить совесть. Но как? Он решил, что вся проблема в его деньгах, поэтому он решил всё продать, походить по свету и купить совесть. Много ли мало времени ходил богач, но ничего у него так и не вышло. В одной местности люди не слышали о совести ничего, в другой на его вопрос можно ли купить совесть, отвечали, что самим надо. Третьи, молча, провожали удивлённым взглядом. Поняв, что ничего у него с покупкой совести не выйдет, решил вернуться к себе на родину и узнать у бедняка, раз никто ему больше не мог помочь.

Придя к бедняку, он предложил все свои деньги, взамен на совесть. Бедняк улыбнулся, не взяв денег, ответил: "Совесть купить нельзя, её нельзя обменять, украсть, взять в аренду. Совесть можно только воспитать в себе, причём долгим усердием. Богач так и не понял, почему Бедняк, не взяв денег, открыл ему такой дорогостоящий секрет, который не открыл ему никто во всём мире».
Вопросы к притче:
1. Ребята, как вы поняли, что такое совесть?
2. Как она должна проявляться у человека?
3. Как вы считаете, есть ли у вас совесть? Как это можно понять?

После ответов на вопросы уже можно обратиться к произведению Гайдара, попробовать спрогнозировать по названию то, о чем будет идти речь в тексте рассказа.


18.01.2017; 09:40
хиты: 298
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь