пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Наречие»

в начальных классах не изучается, но практика показывает, что первоначальные, самые минимальные сведения об этой части речи необходимо дать младшим школьни­кам, так как эти слова часто используются детьми в устной и пись­менной речи. Являясь знаменательным словом, наречие обладает самостоя­тельным лексическим значением, чем и отличается от служебных слов. Наречия уточняют значения слов, к которым относятся.

В начальных классах следует обратить внимание лишь на три грамматических признака наречий: неизменяемость, примыкание к глаголу и вопросы (как?где?куда? откуда? когда?). Главное при работе с наречиями — научить детей распознавать среди известных им категорий слов (частей речи) наиболее употребительные, часто встречающиеся наречия:

1) наречия на -о: хорошо, тепло, темно и т.д.;

2) наречия сегодня, завтра, вчера, прежде, вдали и др. Успешное решение этой задачи возможно лишь при условии сознательного усвоения детьми самых характерных особенностей наречия: неизменяемости и связи с глаголом. 

Знакомство с наречиями происходит в процессе работы над отдельными грамматико-орфографическими темами, например: 1) в процессе выполнения упражнений на выявление связи слов в предложении, при выписывании пар взаимосвязанных слов: отдыхали как? — весело; пришел откуда? — издалека;

2) при работе с синонимами: весело — забавно, громко — оглушительно;

3) при работе с антонимами: хорошо — плохо, близко — далеко.Лексическиеупражнения желательно связывать и с трениров­кой в написании различных орфограмм: — безударных гласных: тяжело — легко, темно — светло;— непроизносимых согласных: рано — поздно, весело — грустно; — звонких и глухих согласных: высоко — низко, далеко — близко.

 


15.06.2016; 10:00
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь