пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система изучения глагола

Задачи изучения:  формировать лексико- граммат. Понятия, ознакомиться с категорией числа, времени, спряжения,  научить писать родовые и безуд. Личные окончания глаголов. 

1 кл наблюдать за словами, назыв. Действия предметов, постановка вопросов.

2 кл Ознакомление. Общее значение. Вопросы что делать? что делает? что сделают и другие. Изменение глаголов по числам. Роль глаголов в речи. Наблюдения за употреблением глаголов в различных временных формах. Глаголы близкие и противоположные по смыслу

3 кл Глагол как часть речи: общее значение, вопросы, роль в предложении. Начальная форма. Глаголы совершенного и несовершенного вида (ознакомление без термина). Изменение глаголов по числам и временам. Настоящее, прошедшее, будущее время. Окончания глаголов в прошедшем времени. Правописание не с глаголами. Глаголы, близкие и противоположные по смыслу (антонимы и синонимы). Выбор наиболее точного глагола для выражения мысли. Многозначность глаголов. Употребление глаголов в прямом и переносном значении.

4 кл Прошедшее время глагола.  Общее понятие о неопределенной форме глагола как начальной. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Глаголы I и II спряжения.

Глаголы-исключения. Правописание безударных личных окончаний глаголов. Ь после шипящих в окончаниях глагола 2-го лица единственного числа. Возвратные глаголы (ознакомление). Распознавание глагола в 3-м лице и глаголов в неопределенной форме с помощью вопросов что делают? (учатся), что делать? (учиться). Правописание  суффиксов в глаголах в прошедшем времени.


15.06.2016; 09:56
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
начальное образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь