пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связность

Это важнейшая текстовая категория, именно ее наличие повышает статус некоторого множества высказываний, превращая их в текст.  Смысловая связность текста обеспечивается единством темы, основной мысли и последовательным развитием основной мысли. Для развития мысли в тексте каждое последующее предложение должно опираться на предложение предыдущее. Смысловая связь между предложениями организует содержание текста. Она осуществляется благодаря тому, что в каждом последующем предложении сообщается новое о том, что известно.

Темнота (Н) разливалась над безбрежным простором (Н). Она ) поглощала осенние поля (Н).

В приведенном примере темнота в первом предложении для нас – новое (Н), поскольку с ней раньше в тексте мы не встречались, во втором предложении темнота становится известным (И), так как о ней мы уже знаем из первого предложения.

Текст –явление многослойное, что отражается и в наборе внутри текстовых связей, которые соответствуют основным уровням текста: семантическому, лексико-грамматическому, образному, прагматическому. Текст имеет гибкую систему внутри текстовых связей, чем ниже уровень языковой системы, тем жестче правила комбинации составляющих ее единиц, и наоборот.


14.06.2016; 21:58
хиты: 295
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь