пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структурно-смысловое членение текста ССЦ

Это членение, связанное с семантическим развертыванием содержания литературного произведения и осуществляется при появлении в нем сложных синтаксических целых, так как считается, что ССЦ являются единицами текста, качественно новыми по сравнению с предложениями, функционирующими в составе целого текста. ССЦ это единство сосиоящее из неск высказываний,характерных смысловой законченностью и имеющие определенное смысловое и коммуникативное устройство. Их выделение в тексте считается структурно-смысловым членением текста, потому что оно связано с семантическим развертывание текста, с выделением в нем микротем, развивающих, уточняющих, конкретизирующих основную тему литературного произведения. выявление ССЦ в тексте-это осуществление его смыслового членения. Подобное членение является и структурным, так как в тексте выделяются единицы, участвующие в его общем композиционном устройстве и обладающие собственным внутренним устройством.

Большая заслуга Г.Я.Солганика – в описании композиционных структур ССЦ, их разновидности, обусловленных прежде всего типом зачина и концовки, а также степенью соотнесенности со всем текстом.

Есть ССЦ актосемантичные, меньше обусловленные текстовым окружением. Есть синсемантические ССЦ, имеющие общие с контекстом смысловые компоненты, обычно на стыке развязки и завязки. Синсемантические ССЦ – основные текстовые двигатели сюжета, его развития.

Самые существенные стороны сложного синтаксического целого, важные для структурно-смыслового членения текста, это его смысловое единство, обусловленное единством микротемы, текстовые функции, т.е. роль в семантическом развертывании текста, и собственное внутреннее композиционное устройство. 

Критерии в основе ссц

1. лексико-синтаксические средства связи. например, повтор или синтакс параллелизм.

2. способ изложения инфы, напр, повествование

3. особенности синтакс конструкция, напр, все простые предложения.

4. актуальное членение фрагмента теста

5.наличие общей темы напрм, вопросительныне предлож


21.06.2016; 16:58
хиты: 307
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь