пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сопоставительные ССП

Сопоставительные предложения выражают отношения сопоставления, противопоставления, контраста, противоположности, несовместимости при помощи противительных союзов а, но, да (= но), однако, зато, же, только.

У сопоставительных предложений выделяют следующие оттенки смысловых отношений:

1. Собственно сопоставительные. В таких предложениях сравниваются, сопоставляются разные события и явления, действия, субъекты. # Старик явно возмущался, а Григорий морщился.

2. Отношения противопоставления. В таких предложениях значения предикативных единиц резко противопоставлены по смыслу, контрастны, иногда это подчеркивает употребление антонимов. # Он шутил, а я злобствовал.

Разновидностью противопоставления можно считать несоответствие – такие отношения, при которых содержание второй части не соответствует тому, что мы ожидаем, что было бы закономерно, естественно, исходя из содержания первой части. # Его имя Вернер, но русский.

3. Отношения возместительности. Выражаются союзами зато, но зато. Такое сопоставление имеет целью казать на события, факты, возмещающие собой негативную информацию первой части.

# Фонари не горели, но высоко в небе сияла полная луна, освещая дорогу.

4. Отношения уступительные. Выражаются обычно сочетаниями а все-таки, но все-таки, но тем не менее и т.п. Они  указывают на действия, явления, факты, совершаемые вопреки тем условиям, о которой говорится в одной из частей. #Думайте что хотите, а все-таки я права.

В большинстве случаев такие конструкции можно трансформировать в сложноподчиненные с уступительным союзом хотя.

5. Отношения ограничительные. Выражаются союзом только.

# Кругом было тихо, только на краю деревни лаяли собаки.

Вторая часть указывает на факты, ограничивающие то, о чем говорится в первой части, на неполное, частичное противопоставление. Ограничительные отношения редко встречаются в чистом виде, чаще всего они сопутствуют отношениям уступительным.# Степка что-то отвечал, но трудно было разобрать его слова.


21.09.2016; 23:24
хиты: 5574
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь