пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Текст

- это словесное речевое произведение, в котором реализуются все языковые единицы (от фонемы до предложения).

-высшая коммуникативная единица

присущи универсальные текстовые категории, к кт относят целостность(план содержания) и связность (план выражения) Ц  обусловлена зонами восприятия, С синтагматичная, те обусловлена линейностью компонентов текста. Связность дополняется категорией членимости.

 Текст создается ради того, чтобы объектировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и мире, вынести эти представления за пределы авторского сознания и сделать их достоянием других людей. Таким образом, текст не автономен и не самодостаточен – он основной, но не единый компонент текстовой деятельности. Важнейшими составляющими ее структуры, помимо текста, являются автор, читатель, сама отображаемая деятельность, знания о которой передаются в тексте, и языковая система, из которой автор выбирает языковые средства, позволяющие ему адекватно воплотить свой творческий замысел.

 Текст, представляет собой чрезвычайно сложный объект исследования.

 До сих пор нет общепринятого определения текста, хотя все исследования, посвященные ему, начинаются обычно со слов «Текст- это», а дальше идет перечисление важнейших сущностных характеристик. Разновидности: во-первых, это лаконичные, парой образные формулировки; во-вторых, наоборот, развернутые определения, обнаруживающие стремление исследователей дать объемную характеристику тексту с приведением множества важнейших его признаков.

 Стили текста: научный, официально-деловой, публицистический, художественный, разговорный.

 Типы текста: повествование, описание, рассуждение.


21.06.2016; 16:28
хиты: 422
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь