пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии результативности

 

При проведении исследования необходи­мы постоянное наблюдение за процессом преобразования, объек­тивная информация о результатах работы. Сбор, обработка и ана­лиз такой информации, позволяющие анализировать, оце­нивать и корректировать дальнейшие исследовательские действия, составляют содер­жание мониторинга. Базовой для мониторинга выступает система педагогической диагностики. Для ее осуществления необходим выбор критериев (обобщенных показателей) для оценки эффективности (результативности) исследовательской и опытно-преобразовательной деятельности.

 Образовательный критерий:

- качество подготовки по ведущим предметам и направлениям, определяемое по количеству медалистов, победи­телей олимпиад, конкурсов, числу поступивших в вузы на гос­бюджетные места, по успеваемости;

- количество учащихся, вовлеченных в творческую и исследо­вательскую деятельность;

- глубина, систематичность и действенность знаний, уровень овладения деятельностью (узнавание, воспроизведение, алгорит­мическая деятельность, творческий поиск и преобразование); уро­вень сложности решаемых задач.

Социологический критерий:

- реальные возможности свободного выбора школьника в рам­ках школы (выбор учителя, уровня и профиля обучения, внекласс­ных занятий по интересам и т.д.);

- адаптация школьника к микросреде (школьной, по месту жи­тельства, семейной); его умение строить отношения в коллективе;

Критерий воспитанности:

- сформированность гражданского правосознания, патриотизма- степень сформированности нравственных идеалов и нравствен­ного поведения;- развитие экологической культуры личности;- развитие толерантности, стремления помогать другим людям;- степень сплоченности классных коллективов.

Валеологический критерий (критерий здоровья):

- уровень психического и физического здоровья, развития ос­новных функций и систем организма по отношению к возрастной норме;

- заболеваемость 

- распределение учащихся по группам здоровья;

- количество и качество услуг, способствующих здоровьесбережению и лечению.

Результаты исследовательского поиска, итоги деятельности образовательной системы или учреждения могут быть признаны успешными, если по всем показателям заданных критериев достигнуты положительные результаты или получены положитель­ные сдвиги по отдельным компонентам при условии, что нет ухуд­шения по другим.

Главными критериями результативности научно-педагоги­ческих работ признаются их значимость в теоретических и при­кладных изысканиях, новизна, готовность результатов научного труда к использованию и внедрению.

Критерий теоретической значимости определяет влияние ре­зультатов исследования на имеющиеся концепции, идеи, пред­ставления в области теории и истории педагогики. Он дает воз­можность судить о сущности и закономерности психолого-педагогических процессов и явлений, непосредственно связан с новизной и степенью зрелости теоретических положений, т.е. концептуальностью, доказательностью сделанных выводов, пер­спективностью результатов исследования для разработки вопро­сов прикладного плана.

Критерий практической значимости определяет изменения, кото­рые стали реальностью или могут появиться посредством внедрения результатов исследования в практику. Прикладная значимость ре­зультатов зависит от числа и категорий заинтересованных лиц масшта­ба внедрения, степени готовности к этому результатов исследования, предполагаемого социально-экономического эффекта.

Критерий новизны характеризует содержательную сторону резуль­татов исследования, т.е. представляет новые теоретические положе­ния и практические рекомендации, которые ранее не были известны и не зафиксированы в психолого-педагогической науке и практике. Обычно выделяют теоретическую новизну (закономерность, прин­цип, концепция, гипотеза и т.д.) и практическую (правила, рекомен­дации, средства, методы, требования, методическая система и т.д.).

Критерий готовности результатов педагогического ис­следования к использованию и внедрению может выражаться в следую­щем:

результаты работы готовы к внедрению, разработаны нормативные материалы, программы, учебные пособия;

результаты исследования в основном готовы к внедрению, разработаны психолого-педагогические указания, методические предписания;

результаты не готовы к внедрению.


13.01.2016; 11:50
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь