пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оформление результатов научного исследования

Результаты исследования должны быть обнародованы, без чего невоз­можно их широкое освоение, использование в науке и практике. Формы обнародования различны: публичные выступления, вы­ставки, показы, смотры, дискуссии, запись на видеопленку. Ведущую роль пока играет старый традиционный способ: литературное оформление результатов ис­следования и подготовка публикаций (методических пособий, ста­тей)

Требования к логике изложе­ния.

Изложение подчиняется своим законам и обладает собственной логикой, вытекающей, конечно, из содержания и логики исследования, но не копирующей ее. Когда исследователь начинает писать заключительное сочинение (доклад, статью, отчет), он уже знает результат, и этот результат определяет способ изложения.

В изложении  нередко предпочтительнее начинать  с теоретических исходных положений. Тогда изложение будет нацелено не на изложение хода исследования, а, прежде всего на воспроизведе­ние истории развития, происхождения, структуры и функций изучаемых процессов

Итак, возможны три основных методических варианта изло­жения:

воспроизведение основных этапов и логики проведенного поиска; воспроизведение истории происхождения (генезиса) объекта;теоретическое воссоздание предмета и объекта исследо­вания.

Основные виды из­ложения результатов исследования.

Научный отчет. Официальная форма подведения результатов научной работы. Выполняется в виде подробного описания пред­посылок, задач, методики, содержания, хода и результатов по­исковой работы. Содержит следующие разделы: характеристика авторского коллектива; обоснование актуальности темы и про­блемы; задачи исследования; аналитический обзор литературы; анализ существующей практики; теоретическое обоснование ра­боты; методика исследования, ее основные этапы и их содержа­ние; характеристика полученных результатов; выводы и реко­мендации; библиография использованных работ и публикаций по теме исследования; приложения. Стиль изложения – дело­вой, строгий.

Доклад или сообщение. Оформленное письменно, но предназна­ченное для зачитывания вслух изложение существа исследования и его выводов. Как правило, доклады и сообщения не публикуются. Публикуются толь­ко тезисы – краткое изложение основных идей доклада или сообщения.

Научная статья раскрывает конкретные вопросы теоретиче­ской и прикладной работы исследователя. Ее структура обычно такова: актуальность освещаемых вопросов, подходы других уче­ных к решению данной научной задачи, перспективы развития конкретных направлений научного поиска, описание теоретиче­ской и экспериментальной работы, выводы и практические реко­мендации по решению исследуемой проблемы.

Рецензия – критическое рассмотрение одного или нескольких (обзорная рецензия) произведений в свете требований, представ­ляющихся рецензенту обязательными. Рецензия может содержать советы и конструктивные предложения о путях разработки об­суждаемых проблем.

Монография– более или менее подробное и последователь­ное рассмотрение одной проблемы, включающее раскрытие ее значения, истории развития, изложение результатов работы, вы­воды и рекомендации.

Методические рекомендации. Очень краткое изложение совре­менных научных данных и более развернутое – практических ре­комендаций в какой-либо области, методик исследования или практической деятельности, рекомендуемых процедур.

Диссертация В ней излагаются результаты научной работы, подготовленной для публичной защиты на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. Диссертация обязательно должна содержать обосно­вание актуальности темы, ее связь с государственными, ведомственными, территориальными научными программами, харак­теристику проблемы, объекта и предмета исследования, форму­лировку гипотезы и выносимых на защиту положений, обоснова­ние и описание методики, хода и результатов научных изысканий. Автор должен также дать обоснование новизны основных выводов и их ценности для науки и практики.

Структура научно-исследовательской работы

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, определение проблемы, объекта и предмета, структуры и методов исследования, указывает, в чем новизна и практическая значимость полученных результатов. Во введении также определяются цель, задачи и гипотеза исследования.

Первая глава обычно содержит описание современного со­стояния изучаемого явления, степени его разработанности в пси­холого-педагогической теории и практике, историю проблемы. Первая глава отражает теоретическое обоснование, которое включает анализ литературы и дру­гих источников по интересующей исследователя проблематике, анализ существующей практики, а так­же историю вопроса. 

Практическая часть – наи­более сложный и трудоемкий аспект исследовательской деятельно­сти. Поэтому разрабатывается конкретная программа ее подго­товки и проведения. В последующих главах описывается методика, ход и результаты практической части работы. Доказывается эффективность нововведений по сравнению с имеющимися решениями психолого-педагогических проблем, делаются выводы и рекомендации об использовании по­лученных результатов.

В конце каждой главы да­ется краткое резюме или выводы.

Обязательной составной частью любой научной работы явля­ется библиографическое описание (список использованных литературных источников). 

Часть исследовательского материала, дополняющего содержа­ние труда, может быть оформлена приложением (графики, табли­цы, тесты, различные задания, образцы анкет, иллюстрации).

Заключение содержит выводы, в нем формулируется то новое, что внес исследователь или исследовательский коллектив в тео­рию, практические советы и рекомендации, указываются веду­щие направления дальнейшей разработки проблемы. делаются теоретические выводы по всем разделам труда. 

Требования к содержа­нию излагаемого.

Концептуальная направленность определяется системой исход­ных положений и ведущих идей, служащих основой объяснения и преобразования действительности.

Сущностный анализ и обобщение призваны обеспечивать глубо­кое рассмотрение, анализ, объяснение и обобщение фактов с тем, чтобы не оставаться на поверхности явлений, не ограничиваться констатацией, а приходить к выяснению причин, факторов и пер­спектив развития.

Аспектная определенность предполагает рассмотрение пробле­мы, изложение опыта или поисковой работы с определенной точки зрения, в заданном ракурсе.

Определенность и однозначность употребляемых понятий и тер­минов.

Четкое выделение нового, найденного в исследовательском по­иске и авторской позиции.

Выполнение указанных требований позволяет обеспечить содержатель­ность и глубину изложения.

Язык и стиль изложения результатов исследования.

Существуют два основных метода написания текста: конструк­тивно-синтетический и критико-аналитический. Конструктивно-синтетический метод служит для создания первоначального вари­анта. Когда накоплен материал для написания раздела или фрагмента, продуманы его план, основные мысли, система доказа­тельств, важно все это зафиксировать на бумаге, не теряя общей нити изложения, его логики.Вслед за этим применяется критико-аналитический метод, идет уточнение, отделка отдельных частей и фраз, делаются необходимые дополнения и перестановки, убирается лишнее, в частности то, что служило автору для восполнения пробелов в его образовании. Далее наступает этап авторского редактирования, когда идет ра­бота над точностью и выразительностью изложения, шлифуется язык, уточняются ссылки, составляются справочный аппарат и библиография.

Стиль изложения научной работы может быть различным. Раз­личают стиль научный, отличающийся использованием специаль­ной терминологии, строгостью и деловитостью изложения; стиль учебно-педагогический, в котором особое внимание уделяется сочетанию научности и доступности; и стиль научно-популярный, где весьма существенную роль играют доступность и заниматель­ность изложения. Однако это разделение условно. Нужно стремиться к тому, чтобы сочетать строгость научного анализа, конструктив­ность и конкретность установок с популярным раскрытием живо­го опыта. 


13.01.2016; 11:45
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь