пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интерпретация и апробация

Завершающая стадия исследовательской работы – истолкование, апробация, литературное оформле­ние (изложение) результатов исследования.

На этом этапе осуществляется систематизация результатов исследования. Систематизация результатов предполагает их представлении в виде упорядоченной взаимосвязанной структуры, элементы ко­торой могут соответствовать поставленным в исследовании зада­чам или представлениям о логичной структуре, отраженной в логической схеме исследования.  Систематически представленные результаты должны быть корректно интерпретированы.

Интерпретация в науке – толкование, рас­крытие смысла, разъяснение. Интерпретация обеспечивает раскрытие сущности исследуемого объекта.

В основе интерпретации лежит процедура объяснения полученных результатов на основе принятой в ис­следовании концепции, причем объяснения в чем-то нового, нетривиального. В.И. Загвязинский, Р.Атаханов  приводят такой пример. Факт резкого снижения учебной успе­ваемости учащихся при переходе из начальной школы в основ­ную традиционно объясняется изменением системы отношений, снятием опеки педагога, трудностями привлечения к предмет­ному (многопредметному) обучению. В случае с выпускниками на­чальной школы требует проверки версия о влиянии возрастных психофизиологических изменений на работоспособность учащих­ся, версия об их недостаточной подготовке к систематическому овладению более сложным и значительным по объему материа­лом вследствие несформированности основных познавательных умений.

Первоначальная интерпретация связана с объяснением резуль­татов на основе рабочей гипотезы, однако последующее выведе­ние следствий, мысленное проигрывание ситуаций зависит от изменения влияющих факторов и модернизации, а иногда и из­менения гипотезы, уточнения концептуальных установок.

В задачи интерпретации входит выявление объективного зна­чения полученных результатов для теории и практики обучения и воспитания, степени их новизны и предполагаемой эффективно­сти в использовании.

Апробация исследования – одно из условий его корректно­сти, состоятельности, истинности результатов, один из самых ре­альных способов избежать серьезных ошибок, перекосов, преодо­леть личные пристрастия исследователей, вовремя скорректиро­вать и исправить допущенные промахи и недочеты.

Апробация может проходить в форме публичных докладов, об­суждений, дискуссий, а также в форме рецензирования (устного или письменного) представленных работ. Официальная апроба­ция выполненных работ часто связана с их публичной защитой (защита проекта, отчета, курсовой или выпускной работы, диссертации).

Большие возможности для апробации полученных результатов исследования представляют научно-практические и научно-мето­дические конференции. В ходе этих мероприятий демонстрируются, иллюстриру­ются, разъясняются материалы, раскрывающие суть предлагаемых новинок и показывающие их преимущества перед привычным, дав­но используемым. 

Для исследователя полезны как положительные отзывы, полученные в ходе апробации, так и  критические замечания и предложения. 


13.01.2016; 11:42
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь