пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема исследования

проблемность темы может обнаруживаться при ее рас­шифровке, истолковании.

Например, тема «Формирование экологической культуры школьников» проблемна, так как сам феномен культуры проти­востоит узко понимаемой цели образования как усвоения зна­ний, умений и навыков, кроме того, экология - результат интеграции естественно-научного и гуманитарного знания.

Итак, проблема должна найти отражение в теме исследования.  Сформу­лировать тему очень непросто. Нужно так ее обозначить, чтобы в ней проявилось движение от достигнутого наукой, от привычного к новому, момент столкновения старого с тем, что предлагается в исследовании. Прежде всего, самому исследователю должно быть ясно, с одной стороны, с какими более широкими категориями и проблемами она соотносится, а с другой - какой новый познава­тельный и практический материал он предполагает освоить.

Вытекающие из этих проблем темы должны быть более конк­ретизированными, привязанными к определенным этапам и ус­ловиям педагогического процесса, к конкретным объектам.

С одной стороны, формулировка темы  должна быть по возможности более емкой, а, с другой,  названия работы предпочтение надо отдать более короткому. Но при этом важно помнить: чем короче название, тем шире круг освещаемых вопросов, и, наоборот, длинное заглавие, имеющее подзаголовок, сужает заявленную тему. Оптимальное количество слов для формулировки темы кандидатской диссертации (и выпускной квалификационной работы) – 10-15, заглавия же докторских диссертаций более коротки (5-7 слов).  Формулировка темы научной работы не должна содержать сложных синтаксических конструкций. 

Удачная, точная в смысловом отношении, макси­мально краткая формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует его основной замысел и со­держание, создавая тем самым предпосылки для успеха работы в целом.

Иногда тема формулируется слишком широко. Например, весьма поверхностной выглядит та­кая тема: «Патриотическое воспитание школьников».


13.01.2016; 10:17
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь