пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы ППИ: постановочный,исследовательский и оформительско-внедренческий.

Эффективность научного поиска во многом обусловливается последовательностью исследовательских шагов, которые должны привести к истинным результатам, т. е. логикой исследования.  Выделяют три этапа конструирования логики исследования.

1) Первый этап – постановочный – или подготовительный от выбора темы до определения задач и разработки гипотезы — в значительной мере может осуществляться по общей для всех исследований логической схеме (проблема — тема — объект — предмет — научные факты — исходная концепция — ведущая идея и замысел -- гипотеза - задачи исследования).

- Обоснование темы исследования, определение основного противоречия, первичная постановка проблемы.- Определение методологической базы исследования, изучение теории и истории вопроса, определение цели, выбор объекта и предмета исследования. Обзор имеющихся по данной проблеме публикаций. —  уточнение проблемы, гипотезы (или возникновение новой гипотезы) и идеи плана экспериментального исследования. –

2) Логика же второго — собственно исследовательского — этапа работы задана только в самом общем виде, она весьма вариативна и неоднозначна 

- Планирование исследования, определение задач, выбор методов и методик исследования.

 осуществляется разработка методики (программы) исследования. Она представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов. Применение целого ряда методов позволяет всесторонне изучить исследуемую проблему, все ее аспекты и параметры.

- Отбор и распределение испытуемых по группа проводится в соответствии с экспериментальным планом.  - Проведение эксперимента является ответственной частью исследования, требующей от человека не только знаний и навыков, но и способностей к экспериментированию.

 основные этапы проведения эксперимента.

а) Подготовка эксперимента. Исследователь готовит экспериментальное помещение и оборудование. Если это необходимо, проводится несколько пробных опытов 

б) Подготовка испытуемых (при необходимости). Инструкция должна включать в себя мотивационные компоненты. 

в) Экспериментирование. следует убедиться в дееспособности испытуемого,  рекомендуется регистрировать дополнительные признаки поведения испытуемого, его эмоциональные реакции по ходу эксперимента.  завершающим является постэкспериментальное интервью.

г)  Сбор научных и экспериментальных  данных и их описание. В теоретическом исследовании: поиск и отбор фактов, их систематизация  и актуальное описание под новым углом зрения.

- Обработка данных. Выбор методов статистической обработки, ее проведение и интерпретация результатов 

- Анализ эмпирических данных, оценка результатов проверки гипотез, интерпретация результатов в рамках исходной исследовательской концепции.

Анализ эмпирических данных позволяет проникнуть глубже в сущность явлений и процессов. Для этого проводятся классификация, систематизация, количественная и качественная обработка результатов, синтез компонентов диагностируемого объекта, выработка и обоснование педагогического диагноза и заключения о состоянии диагностируемого объекта, прогноза его дальнейшего развития.

- Сравнительный анализ результатов исследования с существующими концепциями и теориями.

- Формулирование общих выводов.

Выводы и интерпретация результатов завершают исследовательский цикл. подтверждение или опровержение гипотезы о причинной зависимости между переменными: «Если А, то В».

- Формулирование заключения. Главное на этом этапе — выработка и формулировка обоснованного заключения о состоянии исследуемого объекта (явления) и причинах, вызывающих данное состояние; разработка рекомендаций.

 3) заключительного этапа исследования.  включает  - апробацию (обсуждение выводов, их представление общественности),

- оформление работы (отчеты, доклады, книги, проекты и т. д.)  - внедрение результатов в практику.

Подведем итог. Экспериментальное исследование проводится по определенной схеме. оно считается завершенным, если экспериментальная гипотеза опровергнута или не опровергнута, а результаты исследования в соответствующей форме представлены  научной общественности. 


13.01.2016; 10:11
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь