пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Частные методологические принципы: всесторонности, сочетания сущего и должного, единства теории и практики

Принцип всесторонности изучения пп процессов и явлений.  Любой  педагогический феномен связан многими аспектами с другими психологическими явлениями, и его изолированное, одностороннее рассмотрение  приводит к  ошибочному выводу. Сле­довательно, его и надо изучать как определенное явление, относи­тельно обособленное от внешней среды и в то же время тесно связанное с ней. Такой подход позволяет осуществить многоплановое изучение того или иного психолого-педагогического процесса. Методологический принцип всесторонности предполагает также комплексный подход к исследованию педагогических процессов и явле­ний. Одно из важнейших требований комплексного подхода - уста­новление всех взаимосвязей исследуемого явления, учет всех внешних воздействий, оказывающих на него влияние, устранение всех случайных факторов, искажающих картину изучаемой про­блемы. Другое его существенное требование - использование в ходе исследования разнообразных методов в их различных соче­таниях.

  Принцип сочетания сущего и должного заключается в обязательном соотнесении плана должного и плана сущего (существенного), объяснитель­ных и прогностических элементов в каждом исследовании, что не исключает возможности исследований, в которых одна из сторон или функций выступает как ведущая.

Принцип единства теории и практики. Теория, не опирающаяся на практику, оказы­вается умозрительной, бесплодной. Практика, не направляемая научной теорией, стихийна, в ней отсутствует должное целеполагание, она малоэффективна. По­этому при организации психолого-педагогических исследований очень важно исходить не только из достижений психолого-педагогической теории, но и из развития практики. 

Принцип единства внешних воздействий и внутренних условий. В соответствии с этим принципом познание внутреннего содер­жания личности происходит в результате оценки внешних данных ее поведения, ее функций и поступков. Связь внутренних условий с внешними опосредована историей развития личности. Соотно­шение внутреннего и внешнего в развитии личности изменяется как исторически, так и на различных этапах жизненного пути чело­века.

Принцип активной деятельности личности фиксирует внима­ние исследователя на том, что не только окружающая среда фор­мирует личность, но и личность активно познает и преобразует окружающий мир. Данный принцип предполагает рассмотрение всех изменений в личности через призму ее деятельности. нередко наиболее эффективное воздействие заключается в изменении, коррекции той или иной дея­тельности человека.

Принцип детерминизма обязывает исследователя учитывать влияние различных факторов, причин на развитие психолого-педагогических явлений, предостерегает от  оценочных суждений объекту исследования, обращает внимание исследователя на выявление причинно-следственных связей в объекте. При исследовании личности необходи­мо учитывать как бы три подсистемы детерминации поведения: прошлое, настоящее и будущее.

Принцип персонализации требует от исследователя выявлять не только индивидуальные проявления общих закономерностей, но и индивидуальные пути развития, а отклонения от нормы не оценивать как негативные без анализа динамических тенденций становления. Этот принцип детализируется в правилах:- анализа индивидуальных особенностей человека; - учета его конкретной жизненной ситуации;  

Принцип компетентности означает принятие исследователем решений только по тем вопросам, по которым он имеет специальную подготовку.

Он раскрывается в правилах:- сотрудничества (согласие испытуемого на участие в диагностике); - безопасности для испытуемого применяемых методик; - доступности исследователю диагностических процедур и методов; - обоснованности данных и заключений;

 реализация всех этих принципов осуществляется в соответствии с принципом личностно – социально - деятельностного подхода. ориентирует исследователя на целостное изучение личности в единстве основных социальных факторов ее развития - социальной среды, воспитания, деятельности, внутренней активности.


13.01.2016; 10:03
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь