пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обособленные определения

 

Выделяют следующие группы обособленных определений:

1. Определения, стоящие после определяемого слова, всегда обособляются. Чаще всего они бывают выражены причастными оборотами, напр.: Студент, ЧИТАЮЩИЙ КНИГУ, поднял голову (в препозиции такая конструкция обособляться не будет: Читающий книгу студент поднял голову).

Обособляются также стоящие в постпозиции однородные определения — прилагательные, напр.: И струей, СУХОЙ И ОСТРОЙ, набегает холодок. При отсутствии союза И прилагательные могут не обособляться: По дороге ЗИМНЕЙ, СКУЧНОЙ тройка борзая бежит... (П.).

Всегда обособляются согласованные и несогласованные определения, отделенные от главного слова другими членами предложения, напр.: Ольга к ней, АВРОРЫ СЕВЕРНОЙ АЛЕЙ И ЛЕГЧЕ ЛАСТОЧКИ, влетает... (П.).

Факультативно обособляются несогласованные распространенные определения, стоящие в постпозиции, напр.: Письмо, В ДЛИННОМ ГОЛУБОМ КОНВЕРТЕ, лежало на столе.

2. Определения, стоящие перед определяемым словом, в препозиции, обособляются реже, а именно в том случае, если вступают с определяемым словом в отношения логической обусловленности. Обычно такие определения можно трансформировать в придаточную часть, подставив обстоятельственный союз или слово БУДУЧИ. Напр.: ПОХОЖИЙ НА ЛАСКУ, горностай отличается от нее более крупными размерами тела и черным кончиком длинного хвоста — БУДУЧИ ПОХОЖИМ НА ЛАСКУ, горностай...

Всегда обособляются определения и приложения при личных местоимениях. Напр.: УСТАЛАЯ, она не заметила ничего; 

Особо отметим определения и приложения, являющиеся уточняющими членами, перед которыми можно поставить союз А ИМЕННО. Напр.: Вечером приехал дядя, (А ИМЕННО) ИВАН СЕРГЕЕВИЧ (при отсутствии уточняющей интонации обособлять приложение не будем); Трава была высокой, В РОСТ ЧЕЛОВЕКА.


21.12.2015; 17:43
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь