пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

обособления членов предложения.

Второстепенные члены предложения могут приобретать внутри предложения большую самостоятельность, подчеркиваемую интонацией в устной речи и знаками препинания на письме. Напр.:  Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы (П.). Такие второстепенные члены называются обособленными. Их обособлению способствуют следующие факторы:

1) обособл. член предл-я обычно распростр., значительный по объему: это слово с зависящими от него словоформами. Признак этот относителен, т.к обособл. может и одиночное диепр., а распространенное определение (выр. прич. с зависимыми словами), стоящее в препозиции не обособл.

2)         инверсия (необычный порядок слов). Этот признак распространяется на обособление определений. Ср.: Наконец приехал ЗАПЫЛЕННЫЙ И УСТАЛЫЙ отец — Наконец приехал отец, ЗАПЫЛЕННЫЙ И УСТАЛЫЙ;

3)         наличие смысловых связей, не выраженных синтаксическими средствами. Такие связи подчеркиваются интонацией. Напр.: Дорога вела на юг, В ДОЛИНУ — перед уточняющим компонентом можно поставить союз А ИМЕННО. 

Обособленные члены предложения выполняют функцию добавочных сказуемых: обычно предложение с обособлением можно трансформировать в сложное с двумя предикатами или в два простых. Напр.:  Он человек светский и образованный, поэтому умеет ценить хорошую комедию. Такие обособленные члены называют полупредикативными единицами. Отношения между основным и добавочным сообщениями в предложениях с обособленными членами бывают 2-х типов:

1) отношения логического плана: между компонентами возникает связь причинная, условная, временная и пр. Напр.: Медлительная и осторожная, на этот раз она действовала решительно (С.Цвейг) — Хотя она медлительная и осторожная, но на этот раз она действовала решительно (логические отношения уступки);

2) отсутствие связи логического плана: предложение можно разбить на 2 простых, друг с другом непосредственно не связанных. Напр.: На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок — Ручей рябой и пестрый + На него за листком летит листок.


21.12.2015; 17:52
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь