пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ряды однородных членов предложения с союзами

Однородные члены предложения образуют однородные ряды — особую синтаксическую единицу. Однородные ряды могут быть открытыми и закрытыми.  Закрытый однородный ряд, как правило, двухкомпонентен, его нельзя продолжить. Образуется он на основе сопоставительных, градационных и пояснительных отношений.Напр.: Ларина ПРОСТА, НО очень МИЛАЯ СТАРУШКА (П.).

В закрытых рядах может использоваться и союз И:

1)  при перечислении, если И замыкает ряд, присоединяя последний член. Напр.: ...красавец, в полном цвете лет, поклонник Канта и поэт (П.);

2) если между однородными членами (чаще сказуемыми) устанавливаются отношения следствия, или резкого противопоставления, или быстрой смены событий. Напр.: ; Глядит — и видит, что пора давно уж ехать со двора                    (В таких случаях перед И обычно ставится тире.)

Открытый однородный ряд всегда можно продолжить, добавив новые члены. Напр.: ...но разлюбил он наконец и брань, и саблю, и свинец (П.). Всегда открытыми являются ряды однородных членов, соединенных бессоюзной связью, а также соединительными и разделительными союзами (с перечисленной интонацией). Напр.: Татьяна то вздохнет, то охнет... (П.). Нередко встречаются открытые ряды однородных членов со смешанной связью — бессоюзной и союзной (с союзом И). Напр.: Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну (П.). К открытым относят также ряды однородных членов, соединенных союзом И попарно. Напр.: ...волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой (П.).

В предложении могут встретиться несколько рядов однородных членов. Напр.: Но мой Онегин вечер целый Татьяной занят был одной, не этой девочкой несмелой, влюбленной, бедной и простой, но равнодушною княгиней, но неприступною богиней роскошной, царственной Невы (П.).

Несомненно однородными являются компоненты, соединенные всеми сочинительными союзами, кроме союза И, который может соединять как однородные, так и неоднородные члены. Соединение неоднородных происходит в следующих случаях:

1) если соединяются вопросительные слова. Напр.: КТО И КОГДА мог тебе это сказать?

2) если соединяются отрицательные слова. Напр.: НИКТО И НИКОГДА не заставит меня сделать это;

3) если соединяются неопределенные слова. Напр.: ГДЕ-НИБУДЬ и КОГДА-НИБУДЬ мы обязательно встретимся;

4) если соединяются слова со значением всеобщности. Напр.: А поступают так ВСЕ И ВСЕГДА;

5) если соединяются одинаковые слова. Напр.: Все о ТЕБЕ и для ТЕБЯ.

 Однако неоднородными могут быть и одинаковые члены предложения, если между ними нет смысловых связей. Напр.: Он пил чай С УДОВОЛЬСТВИЕМ, С ВАРЕНЬЕМ И С ЖЕНОЙ (З обстоятельства не являются однородными, так как несопоставимы друг с другом и никак не связаны по смыслу); Особо важно умение различать однородные или неоднородные определения, соединенные бессоюзной связью (интонационно), так как на этом основана постановка знаков препинания (между однородными определениями запятая ставится, а между неоднородными — нет). Неоднородными являются определения, характеризующие предмет с разных сторон. Напр.: БЕЛЫЕ КРУГЛЫЕ облака — определения характеризуют предмет по форме и цвету; БОЛЬШОЙ КАМЕННЫЙ дом — по размеру и материалу, и т.д. В большинстве случаев это сочетание качественного и относительного прилагательных, между которыми невозможно поставить союз И. Однако нередко относительные прилагательные переходят в разряд качественных, и тогда они могут образовывать ряд однородных членов (хотя союз И между ними поставить все равно нельзя). Напр.: ТОЧЕНАЯ, ЛЕБЕДИНАЯ шея; ЯРКОЕ, ЗОЛОТОЕ солнце;                        Неоднородными являются определения, выраженные только относительными прилагательными, напр.: ВИТАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ лестница; МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ экспедиция;  а также выраженные сочетанием прилагательного и причастия, напр.: ЗАПУЩЕННЫЙ фруктовый сад; НЕГНУЩИЕСЯ ЖЕЛЕЗНЫЕ прутья;                                                                                                                   Отметим также, что не являются однородными сказуемыми два глагола в одинаковой форме, обозначающие движение и его цель или образующие единое смысловое целое. Напр.: ЗАЙДУ ПРОВЕДАЮ; ЗАБЕГУ ВОЗЬМУ книгу; СЯДЬ ПОСИДИ; 

Для того, чтобы проверить, являются ли члены однородными, рекомендуется трансформировать конструкцию: подставить какой-либо сочинительный союз (лучше противительный или разделительный). Напр.: На ней были старые, перекрашенные туфли — старые, но перекрашенные (эти определения могут быть однородными, хотя здесь постановка запятой факультативна); модный, элегантный костюм — модный и элегантный; немодный, но элегантный (определения однородные).

Однородный ряд с открытой сочинительной связью может предваряться или завершаться обобщающим словомОбобщающее слово обозначает главную мысль того, что выражено перечислением однородных членов и является тем же членом предложения, что и однородные. Обычно это широкое, родовое понятие или слово со значением всеобщности. Напр.: Здесь росли ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ: пихты, сосны, ели; Ни столба, ни стога, ни забора — НИЧЕГО не было видно; 


21.12.2015; 18:04
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь