пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Неопределенно-личные предложения.

Традиционно по отношению действия к деятелю выделяют 5 видов односоставных глагольных предложений: 1) определенно-личные; 2) неопределенно-личные; 3) обобщенно-личные; 4) безличные; 5) инфинитивные.

неопределенно-личные предложения — это такие односоставные конструкции, в которых деятель представлен как неопределенный. Это значит, что в таких предложениях важно действие само по себе и совершенно не имеет значения, кто это действие совершает. Цель такого высказывания — сообщить о независимом действии. Напр.: В дверь позвонили

Главный член неопределённо-личного предложения может быть выражен:

а)         глаголами в форме 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени. Напр.: Звонят;Пусть узнают об этом;

б)         глаголами в форме множественного числа прошедшего времени. Напр.: Нам показали карту города. Главный член может быть выражен также именной или составной глагольной формой, напр.: С ним были вежливы; Его решили не беспокоить.

Некоторые второстепенные члены могут косвенно обозначать субъект действия. Напр.: В семье его баловали (= семья его баловала)На субботник вышли всей школой (= вся школа вышла на субботник). Такой второстепенный член обозначает «сферу субъекта», но не сам субъект.

Имеется небольшая группа неопределенно-личных предложений, обозначающих действие, производимое самим говорящим, напр.: Просят тебя не курить (= Я прошу тебя не курить); предложения — принадлежность разговорной речи, и выражают они просьбы, приказы, советы.

По форме к неопределенно-личным относят конструкции типа Меня зовут катя;  Его звали Иван Иванович;


21.12.2015; 18:50
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь