пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Второстепенные члены предложения. Общая характеристика.

Предикативная основа простого предложения (как двусоставного, так и односоставного) распространяется при помощи второстепенных членов. Соотношение между словосочетаниями и второстепенными членами предложения определенно: понятие второстепенного члена предложения —  комплекс всех возможных способов выражения какого-либо значения зависимого компонента в словосочетании. Так в словосочетаниях ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО и КОЛЬЦО ИЗ ЗОЛОТА зависимые компоненты - определения, так как значение их атрибутивное; в словосочетаниях СОВЕТУЮ ЧТЕНИЕ и СОВЕТУЮ ЧИТАТЬ зависимые компоненты — дополнения, так как значение этих словосочетаний объектное.

Способы выражения значения бывают основными, ведущими — морфологизированными и неосновными —неморфологизированными.

Морфологизированные второстепенные члены выражены частями речи, морфологически приспособленными для передачи конкретного значения. Так прилагательные приспособлены для выражения значения атрибутивного, существительные — для передачи объективных значений, обстоятельственные значения выражаются наречиями и т.д. Неморфологизированные второстепенные члены выражаются частями речи, морфологически приспособленными для передачи иных значений. Таким образом, ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО — морфологизированное определение, а КОЛЬЦО ИЗ ЗОЛОТА — неморфологизированное (так как выражено именем существительным, приспособленным отражать объектные значения).

Выделяют 3 разряда второстепенных членов предложения: дополнение, определение и обстоятельство.

1. Дополнение — это второстепенный член предложения с объектным значением: он обозначает предмет, на который переходит действие или признак, или предмет, посредством которого действие совершается. (пересказал прочитанное; увидел троих)

2. Определение — второстепенный член предложения с атрибутивным значением, обозначающий качество или отличительные признаки предметов. ( Хорошая погода; некоторые студенты)

Разновидностью определения является приложение.

Приложение — это определение, выраженное согласованным существительным (реже — местоимением) и представляющее собой второе наименование предмета. Напр.: студент-ФИЛОЛОГ, ТОЛСТЯК-доктор, ЧАРОДЕЙКА-зима, КАПИТАН Иванов, планета МАРС, кот ВАСЬКА; Ее отец, ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, был геологом.

3. Обстоятельство — это второстепенный член предложения с обстоятельственным значением, обозначающий признак действия или признака.( Сверху капало; дорога поворачивала на лево)

 

 


21.12.2015; 19:27
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь