пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

характеристика сказуемого. Простое глагольное сказуемое.

Сказуемое — второй главный член двусоставного предложения, основной носитель предикативности. Сказуемое грамматически связано с подлежащим и обозначает признак (действие, состояние, свойство, качество) подлежащего.

Сказуемые бывают двух типов: глагольные и именные.

1. Глагольное сказуемое бывает простое и составное.

Простое глагольное сказуемое выражается личными (спрягаемыми) формами полнозначного глагола или глагольными фразеологизмами. У такого сказуемого можно определить лицо, число, время, наклонение и в прошедшем времени род. Напр.: Завтра приедет брат; Дети идут в школу; Сын уехал на дачу ; Мы будем изучать эту тему на следующем занятии ; Я вас выведу на чистую воду!; Все замечания он пропускал мимо ушей. Такие формы называются продуктивными или согласуемыми (так как сказуемое согласуется с подлежащим в числе, а в прошедшем времени — и в роде). Кроме них существуют непродуктивные (несогласуемые) формы простого глагольного сказуемого, которые не имеют формальных показателей грамматических категорий:

1)         усеченные глагольные формы типа БАЦ, ХВАТЬ, ПРЫГ, ЦАП и под. Напр.: ... быстрее тени Татьяна прыг в другие сени (П.); Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой (Кр.);

2)         к ним примыкают междометные формы типа АХ, РАЗ и под. Напр.: А он еще о-го-го!; Пес раз меня за палец!; Девы только издали ах на стройных всадников (А.Н.Т.);

3)         инфинитив в значении изъявительного наклонения. Напр.: Тут он — ругать меня; А они бежать!

 Особое место среди простых глагольных сказуемых занимает глагол БЫТЬ. Обычно он используется как связка в составном сказуемом, но может выступать и как самостоятельное сказуемое в значениях «находиться» или «иметься, существовать». Напр.: Мы были (=находились) в лесу; У меня есть (=имеется, существует) кот; У Маши будет (=появится, будет иметься) ребенок. В настоящем времени такое сказуемое может быть представлено в нулевой форме: Мы в лесу; А у нас в квартире газ. 

Простое глагольное сказуемое может быть осложнено различными элементами, устранение которых не изменяет значение предложения. Напр.: А он криком кричит; А он возьми и закричи; Смотри не разбейся!; Пошел было, да вернулся; Работать не работает; Писал, писал, да все без толку (П.).

 


21.12.2015; 18:12
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь