пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Простое предложение

. Общая характеристика.

В современных синтаксических концепциях предложение понимается как центральный объект синтаксиса.

По сравнению со словосочетанием предложение — более сложная единица. Основное отличие основано на наличии в предложении предикативности — особого свойства, указывающего на соотнесенность содержания предлпожения с действительностью. Это качество выражается в присутствии в предложении определенной модальности (реальной или ирреальной) и определенной темпоральности. Однако наличие предикативности — это не все, что нужно синтаксической единице, чтобы стать предложением. Например, «кошка, которая гуляла сама по себе» — предикативная единица, но не самостоятельное предложение, а лишь часть его. Чтобы стать предложением, предикативная единица должна выражать коммуникативность, то есть с помощью интонации, актуального членения нести определенное содержание как акт коммуникации, передавать актуальную информацию, вопрос или волеизъявление. Для этого предложение должно быть интонационно оформлено,интонационно завершено. При помощи интонации даже отдельное слово может стать высказыванием, например:Ночь. Улица. Фонарь. Аптека; Вперед!; Огонь!

Таким образом, предложение — это предикативная синтаксическая единица, состоящая из нескольких компонентов, соединенных синтаксической связью, или из одного компонента, несущего предикативность, и служащая для акта коммуникации. Предложение содержит высказывание о действительности, вопрос или волеизъявление.

Предложение и высказывание формально совпадают, но не всегда тождественны друг другу. В одном и том же предложении может содержаться несколько высказываний, или несколько предложений могут содержать одно высказывание. Так в предложении Мы пойдем сегодня в кино? в зависимости от логического ударения можно выделить вопрос о субъекте, вопрос о действии, вопрос о времени, вопрос о месте. Высказывание может быть оформлено и так: Мы пойдем. Сегодня. В кино. Такая конструкция называется парцеллированной.

 Простое предложение – одна грамматическая основа

 


21.12.2015; 17:33
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь