пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мотивация и стили управления.

В психологии принято выделять следующие виды мотивации человека:

  • Внешняя мотивация – это мотивация, которая не связана с содержанием какой-то деятельности, а обусловлена внешними для человека обстоятельствами (участие в соревнованиях, чтобы получить награду и т.п.).
  • Внутренняя мотивация – это мотивация, связанная с содержанием деятельности, но не с внешними обстоятельствами (занятия спортом, потому что это доставляет положительные эмоции т.п.).
  • Положительная мотивация – это мотивация, основанная на положительных стимулах (если я не буду капризничать, то родители дадут мне поиграть в компьютерную игру и т.п.).
  • Отрицательная мотивация – это мотивация, основанная на отрицательных стимулах (если я не буду капризничать, то родители не будут меня ругать и т.п.).
  • Устойчивая мотивация – это мотивация, основанная на естественных потребностях человека (утоление жажды, голода и т.п.).
  • Неустойчивая мотивация – это мотивация, которая требует постоянной внешней поддержки (бросить курить, сбросить вес и т.п.).

Устойчивая и неустойчивая мотивация различается и по типам. Существует два основных типа мотивации: «к чему-то» или «от чего-то». Но есть и дополнительные виды мотивации:

  • Индивидуальная мотивация, направленная на поддержание саморегуляции (жажда, голод, избегание боли, поддержка температуры и т.д.);
  • Групповая мотивация (забота о потомстве, поиск своего места в обществе, поддержание структуры общества и т.п.);
  • Познавательная мотивация (игровая деятельность, исследовательское поведение).

Стиль управления - это манера и способ поведения руководителя в отношениях с персоналом.

Одномерные стили управления:

Авторитарный стиль управления свойственно единоличное выявления воли при наличии управленческих функций у руководителя. Взаимоотношения руководителя и персонала сводятся к тому, что руководитель дает указания, и подчиненные обязаны неукоснительно выполнять. Руководитель этого типа будет оптимальным там, где нет времени на проведение совещаний и обсуждение ситуаций, а необходимо принимать быстрые решения.

При автономном стиле управления руководитель играет сдерживающую пассивную роль. Решение производится большинством сотрудников. Автономный стиль строится на основе делового и личного авторитета. Как правило, он предпочитает активное участие сотрудников в выработке решения, оставляя за собой право окончательного выбора. Такой руководитель контактный, тактичный, заботится о развитии деловой инициативы подчиненных.

Сопричастный стиль наряду с участием в процессе принятия решений руководителя, допускает также участие в нем и сотрудников. Руководитель предоставляет полную свободу действий своим подчиненным в пределах их функциональных обязанностей. Производственная дисциплина в таком коллективе поддерживается преимущественно за счет сознании сотрудников. Они ценят руководителя за умение генерировать идеи, создавать теплый эмоциональный климат в коллективе, за неконфликтность, доверчивость, а часто и за нетребовательность.

Комбинированный стиль в процессе выработки решения допускает использование элементов авторитарного и автономного стилей.

Сопричастный стиль управления обычно делится на коммуникативный, консультативный и сопричастный.

Используя коммуникативный стиль управления, руководитель принимает решение только после обсуждения его особенностей с сотрудниками. При этом они могут высказывать мнение о решении, однако, в конце концов, должны его выполнять.

Консультативный стиль предполагает принятие руководителем решения только после получения подробной информации и предложений со стороны сотрудников.

Сопричастный стиль предполагает схему, согласно которой руководитель выдвигает проблему и определяет рамки и решения, а сотрудники сами выбирают способ решения.

На практике в стрессовых и кризисных ситуациях рекомендуются авторитарные стили управления. При этом процессы формирования и осуществления цели должны реализоваться как можно быстрее с применением всех рычагов власти, даже если от этого снижается качество принимаемых решений. 


15.01.2017; 13:20
хиты: 63
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь