пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Матрица «цели-средства».

Поведение человека определяется соотношением целей, которые он ставит перед собой, и средств их достижения. В общем случае деятельность людей направлена на достижение следующих основных целей: материальные блага; власть и слава; знания и творчество; духовное совершенствование. Целевая ориентация индивидуальна. Она может изменяться по периодам жизни человека и под влиянием внешних факторов.

Понятие «средства достижения целей» обычно выражает либо объемы ресурсов, необходимых для соответствующих действий, либо способы достижения целей. Исходя из второго аспекта, средства достижения целей человеческой деятельности можно разделить на три группы: любые, в том числе криминальные; только законные; соответствующие нормам религиозной морали и духовных учений. Взаимосвязь приведенных характеристик может быть представлена матрицей, элементы которой определяют доли населения, страны или персонала предприятия, соответствующие данному сочетанию \"цель – средство\".

Для обоснованного управления социальными процессами необходимы более подробная классификация целей и средств и соответствующая статистическая информация. Для каждого предприятия матрица \"цели–средства\" была бы весьма полезным инструментом системы управления персоналом. Результат экономической деятельности зависит от имеющихся ресурсов и эффективности их использования, которая во многом определяется отношением людей к труду, формами и методами мотивации.

Мотивация – это воздействие на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей. Мотивация может быть внутренней и внешней. Внутренняя мотивация определяется содержанием и значимостью работы. Если она интересует человека, позволяет реализовать его природные способности и склонности, то это само по себе является сильнейшим мотивом к активности, добросовестному и продуктивному труду.

 Внешняя мотивация может быть трех видов: - административная, - экономическая, -статусная. Внешнюю мотивацию называют также стимулированием. Административная мотивация означает выполнение работы по команде, приказу. Экономическая мотивация осуществляется через экономические стимулы. Статусная мотивация основана на изменении положения сотрудника в организации. 


15.01.2017; 13:21
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь