пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обработка первичной социологической информации. Анализ результатов исследования. Квантификация и шкалирование.

Обработка первичной социологической информации может проводиться вручную, с помощью средств малой механизации, с использованием компьютерной техники. Основные этапы обработки первичной информации следующие.

Первый этап. Разрабатываются логическая схема обработки и анализа получаемых данных. В ходе этого этапа устанавливаются формы документов для сбора информации, методы её кодирования для ручной и машинной обработки, методы контроля данных и устранения ошибок. Определяются порядок и методы обработки данных, алгоритм расчётов, разрабатываются система анализа полученных в ходе обработки данных, основные направления анализа.

Второй этап. В случае обработки данных компьютерными методами осуществляется разработка математического обеспечения, выясняется, какие необходимы программы для обработки материалов исследования, иногда разрабатывается новое программное обеспечение.

Третий этап. Подготовка данных первичной социологической информации к обработке. Работа эта очень трудоёмка. Так, при обработке данных анкетирования открытые вопросы анкет «закрывают» – классифицируют по определённым признакам, систематизируют и кодируют в соответствии с классификацией.

Четвёртый этап. Обработка информации (расчёт средних величин, установление корреляционных связей, составление группировок, таблиц, графиков и пр.)

Речь идет об уже упомянутой квантификации, суть которой состоит в выявлении и представлении качественных свойств социальных и экономических объектов в количественной форме. К сожалению, процедур подобного перевода качественных характеристик в количественные немного. К основным из них относятся ранжирование и шкалирование.

Ранжирование — это упорядочение свойств каких-либо качественных объектов, при котором им приписываются определенные числовые формы. Примером ранжирования являются широко используемые сегодня в политике (рейтинги политиков, партий) и экономике (рейтинги банков) показатели. При всей привлекательности подобных рейтингов, ранжирования следует помнить, что, во-первых, присвоенные объектам ранги не имеют реальных свойств чисел, поэтому математические операции с ними невозможны. Во-вторых, «интервалы» между ранжируемыми признаками могут быть весьма существенными.

В связи с подобными ограничениями при использовании ранжирования основным методом квантификации качественной информации в процессе маркетингового исследования вы­ступает шкалирование. Шкала представляет собой определенную метрическую систему единиц, которая служит в качестве единичного масштаба для измерения изучаемых явлений, распо­ложенных в определенном континууме (например, от очень боль­шой удовлетворенности товаром до максимальной неудовлетворенности им). В рамках шкалы подобный континуум, как пра­вило, разбивается на равные части. Количественный показатель, е помощью которого устанавливается положение наблюдаемой единицы на шкале, называется индексом.


14.01.2017; 21:05
хиты: 66
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь