пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КОНЕЦ

 

Согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» «лизинг– совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга». Договор лизинга предполагает, что арендодатель (лизингодатель – лицо, которое отдает имущество в лизинг) обязуется приобрести в свою собственность указанное арендатором (лизингополучателем – лицом, которое берет имущество в лизинг) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

То есть традиционная схема лизинга предполагает участие в ней трех сторон:

– лизингополучателя – предприятие, которое заинтересовано в приобретении для своей производственной деятельности определенного имущества;

– лизингодателя – организация, которая по указанию лизингополучателя приобретает необходимое для него оборудование у определенного поставщика, а затем отдает это оборудование в лизинг данному лизингополучателю;

– поставщика (продавца) имущества.

Существующие формы лизинга можно объединить в два основных вида: оперативный и финансовый лизинги. 1. Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. 2. Финансовый лизинг - это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Лизинговые операции также можно классифицировать в зависимости от состава участников: 1. Прямой лизинг - собственник имущества (поставщик) самостоятельно, без посредников, сдает объект в лизинг. 2. Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию или банк). По объему оказываемых услуг лизинг подразделяется на: 1. Чистый лизинг - все обслуживание арендуемого имущества берет на себя лизингополучатель. 2. Лизинг с полным набором услуг - полное обслуживание лежит на лизингодателе. 3. Лизинг с частичным набором услуг - в данном случае на лизингодателя возлагается только часть функций по обслуживанию имущества. В зависимости от сектора рынка лизинг бывает внутренним (когда все участники сделки находятся в одной стране) и международным (хотя бы один из участников - представитель другой страны).

По характеру лизинговых платежей лизинг подразделяется на: 1. Лизинг с денежным платежом (платежи осуществляются в денежной форме). 2. Компенсационный лизинг - арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки. 3. Лизинг со смешанным платежом (комбинация предыдущих двух видов).


10.01.2018; 20:57
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь