пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод стоимости чистых активов.

Метод чистых активов - это метод оценки стоимости предприятия (бизнеса), согласно которому стоимость предприятия равна стоимости чистых активов, а стоимость чистых активов – сумме стоимостей всех его активов (материальных и нематериальных) за вычетом обязательств.

Стоимость каждого актива определяется как стоимость, которую мог бы заплатить вероятный покупатель (инвестор) на рынке за аналогичный актив, находящийся в аналогичном техническом состоянии.

В методе чистых активов рассматривают стоимость предприятия с учетом понесенных издержек. Различают балансовую и рыночную стоимость.

Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия из-за инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия.

Для этого предварительно оценивают обоснованность рыночной стоимости каждого актива баланса, затем определяют, насколько балансовая сумма обязательств соответствует их рыночной стоимости, и, наконец, из основной рыночной стоимости суммы активов вычитают текущую стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Метод чистых активов целесообразно применять в случаях, когда:

  • предприятие обладает значительными материальными активами;
  • большую часть активов составляют финансовые активы;
  • компания холдинговая или инвестиционная;
  • отсутствуют ретроспективные данные о прибыли предприятия или нет возможности определить прибыль в будущем.

Главное достоинство метода в том, что он базируется на оценке существующих активов, поэтому менее субъективен и умозрителен. Однако метод статичен, не учитывает уровень прибыли предприятия и перспективы развития бизнеса.


22.01.2018; 17:14
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь