пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод рынка капитала

Метод рынка капитала - базируется на рыночных ценах подобных компаний. Предполагается, что инвестор, действуя по принципу замещения (или альтернативной инвестиции), может инвестировать свои средства или в эти компании, или в ту, которая оценивается. Этот метод базируется на финансовом анализе компании, оценивается с сопоставленными компаниями.

Сопоставление цен продажи подобных объектов используется лишь в условиях развитого рынка. По этому подходом оценочная стоимость определяется на уровне цены продажи подобного недвижимого имущества по формуле:

, (4.21)

где Ц - оценочная стоимость имущества, определенная путем сопоставления цены продажи подобного имущества (в рублях);

Ц H М - цена подобного имущества (в рублях);

где - сумма ряда от j = 1 до m;

m - количество факторов сравнения;

Ц а j - разница (поправка) в цене (+, -) продажи подобного имущества о том, что оценивается, по jm фактором сравнения.

За основу определения оценочной стоимости недвижимости путем сопоставления цен продажи подобного имущества берутся цены продажи тех объектов, которые по факторам, которые влияют на их стоимость, в достаточной степени совпадают с объектами, которые оцениваются.

Важной составной частью оценки этим методом является анализ финансового состояния предприятий (рассматривается автором в следующем вопросе этого раздела) и их сопоставления. Финансовая информация может быть получена оценщиком как из публикаций в периодических изданиях, так и на основании письменного запроса или непосредственно на предприятии в процессе собеседования.

Сравнительный подход в оценке предприятия использует все традиционные приемы и методы финансового анализа.

Определение рыночной стоимости собственного капитала предприятия сравнительным подходом базируется на использовании ценовых мультипликаторов.

Ценовой мультипликатор - это коэффициент, который показывает соотношение между рыночной ценой предприятия или акций и финансовой базой. Финансовая база мультипликатора является, собственно, измерителем, который отражает финансовые результаты деятельности предприятия, к которым можно отнести не только прибыль, но и денежный поток, дивидендные выплаты, выручку от реализации и некоторые другие.

Для расчета мультипликатора необходимо:

  • определить цену акции по всем компаниям, выбранным аналога - это даст значение числителя в формуле;
  • вычислить финансовую базу (прибыль, выручку от реализации, стоимость чистых активов и т. G.) Или за определенный период, или на дату оценки - это даст значение знаменателю.

Цена акции берется на последнюю дату, предшествующую дате оценки, либо она является средним значением между максимальным и минимальным размером цены за последний месяц.

В виде базы должен выступать показатель финансовых результатов или за последний отчетный год, или за последние 12 месяцев, или средний размер за несколько лет, предшествующих дате оценки.

Существует много оценочных мультипликаторов, которые применяются при оценке бизнеса. их можно разделить на два типа: интервальные и моментные.

К интервальных мультипликаторов относятся: цена / прибыль; цена / денежный поток; цена / дивиденды; цена / выручка от реализации.

К моментных мультипликаторов относятся: цена / балансовая стоимость активов; цена / чистая стоимость активов.

Выбор наиболее приемлемых из них определяется в каждой конкретной ситуации, например:

◊ P / R (цена / валовые доходы) - применяется, когда компания оцениваемого и компания, сопоставляется, имеют сходные операционные расходы, например, сфера услуг;

◊ Р / ЭВТ (цена / прибыль до налогообложения) - является предпочтительным для сопоставления компаний, имеющих различные налоговые условия;

◊ Р / Е (цена / чистая прибыль) - применяется в том случае, когда прибыль сравнительно высокий и отражает реальное экономическое состояние;

◊ P / CF (цена / денежный поток) - приемлемый, когда компания имеет сравнительно низкий доход по амортизации;

◊ P / BV (цена / балансовая стоимость собственного капитала) - является наиболее приемлемым в тех компаний, которые имеют на балансе значительные размеры активов, и когда есть прочная связь между показателем балансовой стоимости и доходом, генерируемого компанией.

Мультипликаторы цена / прибыль и цена / денежный поток распространены для определения цены, так как информация о прибыли компании, оценивается, и компании-аналога является наиболее доступной.

При оценке бизнеса для получения более объективных данных рекомендуется применять несколько мультипликаторов одновременно.


22.01.2018; 17:08
хиты: 223
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь