пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные подходы и методы оценки стоимости предприятия (бизнеса).

1. Доходный подход к оценке бизнеса. Здесь в основе — доходы предприятия, чем больше денег приносит компания, тем выше ее цена. Эксперт оценивает, сколько сейчас «стоит доход», который в будущем сможет получить собственник в случае успешной работы компании или продажи, а также экономические риски, с которыми сопряжен этот процесс.

К текущей стоимости будущие доходы приводят разными способами. Зависит это от метода, выбранного оценщиком. В доходном подходе их два:

Метод прямой капитализации. Рыночную стоимость бизнеса оценивают по формуле V=D/R, где D — чистый годовой доход компании, R — коэффициент капитализации. Метод подходит для компаний, которые демонстрируют стабильный и предсказуемый рост, причем есть уверенность, что рентабельность будет сохранена и в дальнейшем.

Метод дисконтирования предполагаемых денежных потоков доходов. В этом случае эксперт производит дисконтирование будущего потока по ставке дисконта. Дисконтирование часто используют в случаях, когда есть основание думать, что прибыль компании через промежуток времени будет отличаться от текущей или когда денежные потоки имеют сезонный характер.

2. Затратный подход к оценке бизнеса. Предприятие рассматривают с позиции понесенных издержек. В основе — тот факт, что балансовая стоимость активов не соответствует рыночной, что порождает необходимость скорректировать баланс. Данный метод применяют в случаях, когда бизнес не приносит стабильных доходов. Эксперты определяют рыночную стоимость каждого актива в отдельности, а затем из суммы активов вычитают величину обязательств компании.

Затратный подход к оценке бизнеса включает два метода:

Метод чистых активов. Эксперты определяют рыночную стоимость активов компании, а затем вычитают величину ее обязательств.

Метод ликвидационной стоимости. В этом случае рассчитывают сумму, которую собственник получит, если ликвидирует предприятие и распродаст активы по-отдельности.

3. Сравнительный подход к оценке бизнеса. В основу расчетов оценщик закладывает информацию о компаниях, аналогичных той, которая подлежит оценке. Насколько точно будет установлена стоимость зависит от достоверности сведений о конкурентах. Подход используют редко, поскольку найти две совершенно одинаковые компании на рынке затруднительно. Тем не менее теория описывает три метода, которые лежат в основе сравнительного подхода к оценке бизнеса:

Метод рынка капитала. В основе — цены, сформированные на фондовом рынке. Рассчитывая стоимость акций предприятия, оценщик ориентируется на стоимость одной акции компании-аналога.

Метод сделок. Аналогичен предыдущему. Разница в том, что исследованию подлежит цена не одной акции, а в целом контрольного пакета.

Метод отраслевых коэффициентов. Эксперты рассчитывают соотношение между стоимостью бизнеса и комплексом финансовых параметров. В этом случае требуется информация о том, на каких условиях были проданы предприятия с определенными финансово-производственными показателями.


22.01.2018; 17:38
хиты: 218
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь