пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежный рынок. Институциональная структура денежного рынка

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цен» денег, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются», подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка. При сделках на денежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Состояние на денежном рынке, когда количество предлагаемых денег равно объему спроса населения на деньги, называется равновесием денежного рынка. Если денежная масса в обществе контролируется Центробанком, а цены и экономические блага стабильны, то кривая предложения денег будет иметь вертикальный вид. E- точка равновесия.Спрос на деньги – это убывающая функция от ставки процента. Если она увеличивается, то растет спрос на деньги (кривая DL) смещается вправо и размер процентной ставки возрастает. Сокращение предложения денег приведет к аналогичному результату Уменьшение кредитной ставки происходит в случае сокращения дохода и спроса на деньги, а также при увеличении предложения 

 Институциональная структура денежного рынка состоит из банков (занимающиеся куплей-продажей ценных бумаг, валют, драгоценных металлов; действуют от своего имени и за собственный счет), учетных домов (кредитные учреждения, занимающиеся краткосрочными кредитными операциями, исторически специализировались на учете векселей, посредники между коммерческими банками и центральным банком), брокерских и дилерских фирм (брокеры - посредники при заключении сделок между покупателями и продавцами товаров, ценных бумаг, валют и др. ценностей на фондовых и валютных биржах. Дилеры - члены фондовой биржи, представленные отдельными лицами и фирмами), различных фондов и других финансово-кредитных учреждениях.

Средства, привлекаемые банками, прежде всего коммерческими,'и прочими финансово- кредитными учреждениями, являются источниками ресурсов денежного рынка! Основными заемщиками денёжньгх ресурсов выступают промышленные и торговые фирмы, финансово-кредитные институты, государство. С помощью денежного рынка осуществляется регулирование ликвидности банков путем взаимного предоставления краткосрочных кредитов. На состояние денежного рынка существенное воздействие оказывают циклические изменения в экономике, инфляция, а также проводимая государством денежно-кредитная политика.

Для функционирования денежного рынка и обеспечения его необходимым количеством денег важно измерение денежной массы, так как она оказывает существенное воздействие на реальный выпуск продуктов, уровень цен, занятость и многие другие экономические процессы. С целью обеспечения экономического прогресса требуется установление жесткого контроля за денежной массой, находящейся в обращении.


23.06.2015; 13:43
хиты: 63
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь