пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесный объем национального производства.Рецесссионный иинфляционный разрывы в экономике

Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели (а значит, и макроэкономическое равновесие) устанавливается вследствие равенства планируемых и фактических расходов.

Планируемые расходы (E(p)) – это расходы, которые участники национальной экономики (домашние хозяйства, фирмы, государство и внешний мир) планируют инвестировать в товары и услуги.

Фактические расходы (E(ф)) представляют собой инвестиции, в действительности осуществляемые участниками национальной экономики. Они отличаются от планируемых тогда, когда макроэкономические агенты вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в случае неожиданных изменений в уровне продаж. Таким образом, фактические расходы равны сумме потребительских расходов и фактических инвестиций:E(ф)=С+I(ф) . В свою очередь, планируемые расходы равны сумме потребительских расходов и планируемых инвестиций:E(p)=С+I(p) .

Фактические расходы всегда равны совокупному выпуску продукции (Y) и совпадают с планируемыми расходами только тогда, когда непредвиденные инвестиции в запасы равны нулю. Следовательно, макроэкономическое равновесие наступает не только в случае равенства фактических и планируемых расходов (E(p)=E(ф)), но и при равенстве планируемых расходов и совокупного выпуска продукции (E(p)= Y). Совокупный выпуск эквивалентен совокупному доходу, который расходуется на потребление (C) и сбережения (S): Y=C+S. Так как в состоянии равновесия E(p)=E(ф)=Y, тоC+S=С+I(p), или S=I(p).

Следовательно, в условиях макроэкономического равновесия сбережения равны планируемым инвестициям. А поскольку сбережения являются «утечками» из потока расходов и доходов, а инвестиции представляют собой «инъекции» в поток доходов и расходов, то в состоянии макроэкономического равновесия в кейнсианской модели «инъекции» равны «утечкам».

Графически макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели можно представить следующим образом (рисунок 11.3).

 


23.06.2015; 13:28
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь