пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория мультипликатора-акселератора.​

Теория мультипликатора возникла в период депрессии 1929-1933 гг. применительно к обществу, находящемуся в условиях острейшего кризиса.
Мультипликатор показывает роль инвестиций в росте объема национального дохода и занятости. Действие мультипликатора можно записать в виде цепочки: с ростом инвестиций увеличивается занятость, а затем доход и потребление.
Таким образом, между изменением автономных инвестиций и национальным доходом существует устойчивая связь.
МУЛЬТИПЛИКАТОР ИНВЕСТИЦИИ численный коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения автономных инвестиций. Если произойдет прирост объема инвестиций (например, увеличатся государственные ассигнования на общественные работы в условия спада экономики), то доход увеличится на величину, которая в К раз больше, чем прирост инвестиций, т. е.

ΔY = K · ΔI

где ΔY приращение дохода; ΔI — приращение инвестиций; K -мультипликатор (множитель).

Следовательно:

M1 = ΔY / ΔX

Поскольку мультипликатор находится в прямой зависимости га от предельной склонности к потреблению (МРС) и в обратной зависимости от предельной склонности к сбережению (МРS), то

M1 = 1 / (1 — MPC) = 1 / MPS

Зависимость между изменением инвестиций и изменением дохода рассмотрим на следующем условном примере.
Предположим, что прирост инвестиций составил 50 млн. ф. ст. В таком случае увеличится и доход (заработная плата, рента, процент, прибыль). Получатели дохода будут расходовать его в соответствии с предельной склонностью к потреблению. Допустим, что 80 % прироста дохода, или 40 млн. ф. ст. (50 х 0,8), в данном примере будут израсходованы на потре6ительскяе товары и услуги, в результате чего увеличится доход в отраслях, производящих потребительские блага. Получатели этого дохода, в свою очередь, израсходуют в соответствии со своей склонностью к потреблению 80% суммы или 32 млн. ф. ст. (40 х 0,8), на потребление. Эта сумма, став доходом продавцов товаров и услуг, вновь на 80 %, или но 25.6 млн. ф. ст. (32х0,8), будет израсходована на потребление и т. д. В результате общий прирост дохода приблизится к сумме 250 млн. ф. ст. Тогда,

M1 = 1/(1-0,8)=5

Следовательно, прирост дохода составит:

ΔY = ΔI · M1 = 50 · 5 = 250 млн. ф. ст.

Вместе с тем действующие причины, ослабляющие влияние инвестиций на доходы. В их числе высокая склонность к сбережению, уплата налогов, преобладание импорта над экспортом, рост общего уровня цен, т. е. факторы, сокращающие предельную склонность к потреблению.
Статическая модель мультипликатора была предложена в 1931 г. Р. Ф. Каном, детально разработана дж. М. Кейнсом.

Динамическая модель мультипликатора, учитывающая фактор времени, была подробно исследована П. Самуэльсоном, Ф. Маклупом, Дж. Робинсон, А. Хансеном и др.
В дальнейшем экономисты пришли к выводу, что мультипликационный эффект могут вызвать эндогенные (внутренние) факторы. Подтверждением этому послужили: мультипликатор потребления, кредитный, банковский, депозитный и налоговый.
Модель АКСЕЛЕРАТОРА (индуцированных инвестиций) была предложена Дж. Кларком.
АКСЕЛЕРАТОР представляет собой отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции и выражается формулой:

V = ΔIt / (Yt-1 — Yt-2)

где ΔI — инвестиции; Y — доход; t- время.

Акселератор отражает отношение прироста продукции (дохода, спроса) только «индуцированных» инвестиций, т. е. к новому капиталу, образованному в результате увеличения уровня потребительских расходов. Принцип акселерации состоит в том, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Увеличение потребительского спроса на товары вызывает рост производственных мощностей. Уменьшение потребительских расходов может сократить прибыль, что вызовет снижение объема инвестиций.
В макроэкономических моделях акселератор соединяется с мультипликатором (множителем), широко используется для регулирования экономики за рубежом.

 

 


23.06.2015; 13:20
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь