пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь инвестиций и национального дохода.

ИНВЕСТИЦИИ — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономика внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли.
В макроэкономике под инвестициями понимаются реальные инвестиции — вложения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.
Выделяют три типа инвестиций:

Производственные инвестиции (здания, сооружения, оборудование).
Инвестиции в жилищное строительство (приобретение домов для проживания или сдачи в аренду). Инвестиции в запасы (сырье, материалы, незавершенное производство, готовые изделия).

Различают валовые и чистые инвестиции.
Валовые (брутто) инвестиции — это инвестиции на замещение старого оборудования (амортизация) плюс прирост инвестиций на расширение производства.
Чистые (нетто) инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.
Инвестиционный спрос состоит из двух частей.

1. Из спроса на восстановление изношенного капитала
2. Из спроса на увеличение чистого реального капитала

Инвестиционный спрос — это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса, она зависит отобъективных факторов (состояние экономической конъюнктуры: ожидаемая норма чистой прибыли, ставка процента) исубъективного фактора (решения предпринимателей).

Кривая инвестиционного спроса показывает в графической форме размер инвестиций, осуществление которые возможно при каждом данном уровне процентной ставки.
Из рисунке видно, что между ставкой процента и совокупной величиной требуемых инвестиций существует обратная зависимость.Помимо процентной ставки на инвестиции оказывает влияние увеличение ВНП, изменения в размерах налогообложения, технологические изменения и ожидания предпринимателей. В этом случае происходит ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА НА ИНВЕСТИЦИИ. Любой фактор, вызывающий прирост ожидаемой доходности инвестиций, смещает кривую инвестиционного спроса вправо, а вызывающий снижение кидаемой доходности, смещает кривую влево.
Рассмотрим случай повышения налогов на доход от капитала.
На рис. 9.2 показано, что повышение налогов на доход от капитала смещает кривую спроса на инвестиции влево.
ФАКТИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ — это ЗАПЛАНИРОННЫЕ и НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ (непредусмотренные изменения в товарно-материальных запасах) инвестиции.
В зависимости от факторов, определяющих объем спроса инвестиции, их подразделяют на АВТОНОМНЫЕ, т. е. вызванные ростом совокупного спроса (национального дохода), и ИНДУЦИРОВАННЫЕ, вызванные ростом совокупного спроса (национального дохода).
Влияние инвестиций на СОВОКУПНЫИ СПРОС (НАЦИОНАЛЬНЫИ ДОХОД) отражается в теории мультипликатора и акселератора

 


23.06.2015; 13:19
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь