пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета​

Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product)  ВВП (англ. GDP) измеряет стоимость  конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые используются на конечное потребление, накопление и экспорт.

Стоимость  промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, инструменты, семена, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, рекламных агентств,  платежи за аренду помещений и др.) не  включаются в ВВП.

Термин "валовой" в определении ВВП означает, что при исчислении ВВП из стоимости не вычитается потребление основного капитала (амортизация).

  1. Производственный метод (метод суммирования добавленной стоимости)

 При подсчете ВВП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

В целях упрощения в макроэкономике ВВП определяют как сумму добавленной стоимости всех производителей. Данный метод подсчета ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП.  Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

 Добавленная стоимость опре­деляется как разница между доходами фирмы от продажи товаров и затратами на покупку сырья и полуфабрикатов у других фирм

Итак, если бы мы суммировали стоимость всех товаров, не «очи­стив» их от промежуточного продукта, то величина условного ВВП (42 ден. ед.) была бы почти в два раза больше, чем сумма добавлен­ной стоимости (20 ден. ед.). Методом добавленной стоимости мы не допустили так называемого повторного счета  при исчислении годового объема ВВП.

К добавленной стоимости, создаваемой во всех отраслях экономики, следует прибавить и чистые налоги на товары (т.е. налоги на товары за вычетом субсидий на них), а также амортизацию (стои­мость потребленных инвестиционных благ — станков, машин, обо­рудования и т.п.).

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров  услуг. В России в настоящее время наиболее доступной и оперативной информацией являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Федеральной службой  статистики на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основным методом расчета ВВП является производственный метод.

Примечательно, что добавленная стоимость может быть и отри­цательной. Очевидно, такой случай мы будем наблюдать, если фир­ма, перерабатывая в готовую продукцию сырье и материалы (металл), создает некий продукт (кастрюлю, автомобиль, трактор),  ко­торый не пользуется спросом у потребителей. Продать такие товары невозможно или можно, лишь сильно снизив на них цену, даже ни­же стоимости закупленного сырья. Иначе говоря, создание отрица­тельной добавленной стоимости — это растрата ограниченных ре­сурсов общества, что было характерным для деятельности многих предприятий в условиях социалистической экономики и, к сожалению, для деятельности некоторых предприятий в условиях переходной экономики.

2. При расчете ВВП по расходам суммируются расходы на конечное потребле­ние товаров и услуг домашних хозяйств, государства; валовые инвестиции; чис­тый экспорт. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВВП =C + I+G + X ,

где Сличные потребительские расходы, включающие расходы домашних хо­зяйств на товары длительного пользования и текущего потребления и на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

Iваловые инвестиции, включающие производственные капиталовложе­ния или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и обо­рудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в за­пасы. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чи­стых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике.

Термин «инвестиции» означает затраты на новое строительство или покупку нового оборудования. Приобретение ценных бумаг также часто называют инвестированием средств. Однако, хотя финансовые активы и обеспечивают их владельцам денежный доход, с точки зрения макроэкономики, затраты на них не относятся к инвестициям, так как здесь речь идет не о создании новых, а о перераспределении уже существующих активов, переходе их от одного владельца к другому.

G — государственные закупки товаров и услуг, например, расходы на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государствен­ного аппарата управления и пр. Однако это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, на­пример, трансфертные платежи. Государственные трансферты — это выплаты государственных органов, не связанные с движением товаров и услуг. Трансферты перераспределяют доходы государ­ства, полученные от налогоплательщиков, через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию и т.д. Существуют также трансферты бизнеса, например, в форме благо­творительных  взносов и др.

 Хп чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность  экспорта и импорта. При подсчете ВВП необходимо учесть все расхо­ды, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных I в данной стране, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из по­купок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВВП часто называют основным макроэкономическим  тождеством. Различие между составляющими    ВВП — С, I, G, Хп — базируется главным образом на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностранцы), а не на различии покупаемых благ и услуг. Так, автомобиль, купленный домашним хозяйством, включается в компонент С; если же он приобретен фирмой — это часть инвести­ций в основные фонды и т.д. Исключение составляют инвестиции в жилищное строительство, которые включаются в ВВП без деления на составляющие в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции — домашние хозяйства, бизнес или государство.

3. При расчете ВВП по доходам (распределительным методом)

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

При расчете ВВП в его величину не включаются следующие виды сделок:

  • стоимость финансовых сделок (рыночные цены акций, облигаций и др. финансовых инструментов)
  • стоимость подержанных (проданных) товаров, антиквариата, так как они были произведены в предыдущий период;
  • частные трансферты (например, денежный перевод вам от ба­бушки из Саратова);
  • государственные трансферты (помощь из государственного бюджета неполным семьям, ветеранам, всякого рода социальные пособия).

Все перечисленные виды сделок не создают добавленной стои­мости в текущем году и поэтому не включаются в состав ВВП.

По объёму ВВП по Паритету Покупательной Способности  в 2013 Россия занимает 6-е место, находясь после США(1-е место), КНР(2), Индии(3), Японии(4) и Германии(5).


23.06.2015; 13:04
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь