пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и методы государственно­го регулирования в смешанной экономике.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях смешанной экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Формы воздействия государства на экономический процесс:

1.      Правовое законодательство. Формирование законов регулирующих функционирование предприятий различных форм собственности, их взаимоотношения и отношения с государством. Включает в себя антимонопольное, налоговое законодательство и т.д. Определяет право наследования, присвоения других предприятий.

2.      Государственный контроль над биржами. Контроль над всеми видами бирж, определение условий формирования бирж, осуществление биржевых процессов, взаимоотношение бирж между собой, формирование курса ценных бумаг.

3.      Аудиторская деятельность. С целью контроля за выполнением предприятиями законов

Методами воздействия государства на экономический процесс:

·         Прямые оказывают непосредственное воздействие на какой-то рынок, отрасль и т.д.

·         Косвенные оказывают глобальное воздействие на всю экономику. Связаны с непосредственным финансированием регионов, отраслей, через бюджетную, налоговую и кредитно-денежную систему. Через бюджетно-налоговую государство оказывает воздействие на экономику, дифференцируя ставки налогов, отменяя и вводя новые налоги, применяя, устанавливая, отменяя льготы. Повышение налогов означает уменьшение возможностей производства и наоборот.

Среди косвенных методов различают следующие:

1. Фискальная политика — это политика по регулированию экономики с помощью налогов и расходов госбюджета. Рассматривают 2 вида:

·         Дискретная - применение государством решения по разработке спец. программ, контроль за их выполнением.

·         Внутренние стабилизаторы. Без применения каких-то решений стабилизаторы сами оказывают регулирующее воздействие на экономику. Например, если доходы растут => налоги растут => падает пр-во => падают доходы => падает сумма налоговых поступлений (все это автоматически). Или: чем более полная занятость, тем больше поступления от зарплаты, тем больше отчислений в фонд безработных.

2. Кредитно-денежное регулирование заключается в изменении ставки % ссудного капитала, регулировании денежного обращения. Если государство хочет расширить пр-во, то кредит дешевеет. Государство контролирует эмиссию денег, т.к. денежная масса в обращении должна увеличиваться темпами на 25% меньше, чем расширение производства.

Методы прямого регулирования пр-ва.

1.      прямая поддержка дотациями;

2.      поведение макроструктурных сдвигов через разработку и финансирование НТП;

3.      финансирование эк. программ;

4.      финансирование соц. сферы;

5.      введение стандартов, за невыполнение - санкции;

6.      госзаказы на конкурентной основе.

Формы ГРЭ. Под формами нужно понимать основные направления государственного воздействия на экономику:

1.      Стимулирование НТП и НИОКР и формирование прогрессивных структур экономики. Формирование и развитие новых прогрессивных отраслей зависит от государственного финансирования НТП и НИОКР, Это требует больших затрат, от 60-70% затрат берет на себя государство, государство проводит координацию научно-исследовательских работ, поддержку отраслей.

2.      Регулирование инвестиционного процесса и обеспечение экономического роста. За счет средств госбюджета в госсекторе, субсидий для развития частного сектора, за счет удешевления кредита и льгот.

3.      Экономическое программирование и индикативное регулирование экономики. Развивается во всех странах Западной Европы, есть только в США. Суть в том, что разрабатываются программы развития экономики на определенный период времени, определяются: направления; цели развития; источники финансирования. Программы обязательны для госсектора экономики. Он не охватывает развитие малого и среднего бизнеса. Виды экономических программ: конъюнктурные (характерны для развивающихся стран); частично структурные (на 3 года); стратегические (на длительный период).

4.      Государственное воздействие на занятость. Обеспечение максимальной занятости населения, создание новых рабочих мест, стимулирование их создания в частном секторе.

5.      Государственная помощь (в том числе и с/х). Оказание помощи проведения тех или иных научные разработок, предоставление льгот с/х и т.д. Государство дает специальные дотации для поддержания гарантированных цен на с/х продукцию.

Государственное регулирование экономики оказывает воздействие на развитие процессов в национальной экономике, ускоряя экономический рост, снижая последствия кризиса и безработицы, уменьшая темпы инфляции, что способствует стабилизации цен, повышение уровня жизни населения. Но при этом возникает вопрос эффективность государственного регулирования экономики Государственное регулирование эффективно, когда эффект от различных форм и методов государственного регулирования выше затрат на это регулирование. Если эффект меньше, отдельные направления государственного регулирования свертываются.

 


23.06.2015; 13:03
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь