пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок капитала. Ссудный процент. Развитие инвестиционных процессов в российской экономике.

Капитал -  фактор производства, который можно использовать для производства других товаров и услуг как мерило собственности фирмы.

Основные формы капитала:

-  производственный капитал – запасы производственных товаров, участвующих в создании товаров и услуг;

-  денежный капитал – запасы универсального товара в  форме денег.

В состав капитала входят: здания, сооружения,  коммуникации, станки, оборудование, сырье, полуфабрикаты.

Особенности:

-  капитал – это ресурсы, созданные людьми. Отличие от фактора производства «земля»;

-  капитал – это предметы, которые используются для производства;

-  цель использования капитала – получение прибыли;

-  капитал определяет техническую сторону современной экономики – материально-техническую базу производства;

-  способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах, т.е.  увеличиваться. Часть прибыли предприятия идет на расширение производственных мощностей.

Капитал предприятия – это стоимостная оценка  принадлежащего ему имущества. Он делится на оборотный и основной капитал. Часть капитала, который используется однократно и полностью потребляется в ходе цикла производства, называется оборотнымкапиталом. Часть капитала, который  функционирует в течение нескольких лет и более, называется основным капиталом.Оборотный капитал – это сырье, материалы, энергия, полуфабрикаты.

Основной  капитал – это здания, сооружения, машины, станки, оборудование. Рынок оборотного капитала является типичным рынком ресурсов. Объем спроса носит производный характер. Максимизация прибыли достигается в точке равенства предельного денежного продукта и предельных издержек: MRP=MRC. Основной капитал является производственным фактором длительного пользования, поэтому на рынке основного капитала особую важность приобретает фактор времени.

Рынок капитала -  рынок, на котором  в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена капитала в форме процентного дохода.

Основные элементы рынка капитала:

-  спрос на капитал;

-  предложение капитала;

-  процентный доход.

Особенностью спроса на инвестиции (капитал) является:

-  существование инвестиционного спроса со стороны торговых и промышленных предприятий;

-  существование инвестиционного спроса со стороны государства.

Зная ставку процента, можно определить объем инвестиций в соответст-

вии с кривой спроса.  Смещение   кривой определяется:

-  уровнем предполагаемого дохода;

-  величиной стоимости капиталовложений

Предложение капитала формируется фирмами и  домашними хозяйствами.

Особенности предложения капитала:

-  основой предложения капитала являются  сбережения;

-  основными факторами предложения являются формирование сбережений и склонность к сбережениям.

Решающим фактором в пользу сбережений выступает величина процен-

та. Увеличение  ставки  процента способствует  росту  сбережений.

График представляет собой прямую зависимость увеличения предложения капиталовложений в увеличение процентной ставки. Взаимодействие  спроса и предложения определяет равновесные  значения объемов инвестиций и цен.

Пересечение кривых AD и AS дает уровень рыночной процентной ставки (io).

Процентный доход – цена, уплачиваемая собственником капитала,  за использование заемных средств.

Номинальная процентная ставка - денежная процентная ставка текущего года

Реальная процентная ставка – процентная  ставка с учетом инфляции.

Ссудный процент представляет собой вознаграждение за пользование заемными денежными ресурсами (по-другому называемыми ссудным капиталом или кредитом) в течение ограниченного количества времени. Другими словами, это ставка процента, которая отражает стоимость кредитных денег и фактически показывает цену кредита.Ссудный процент рассчитывается по формуле, обозначенной на рисунке справа.

  • Как и стоимость любого товара, цена кредита имеет свойство менять свое значение, поэтому ссудный процент может варьироваться в разные периоды в зависимости от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Соотношение предложения и спроса определяется следующими факторами:
    Размеры денежных накоплений и сбережений, являющихся источниками кредитных возможностей – чем больше данный показатель, тем ниже ссудный процент (т.к. велико предложение).
  • Цикличность производства. В некоторые моменты спрос на инвестиции повышается (например, в период экономического подъема), а в другие периоды – понижается. Таким образом, чем выше инвестиционный спрос, тем выше норма ссудного процента.
  • Государственное регулирование денежной массы, имеющейся в обращении – чем больше денег обращается в системе, тем выше процентные ставки.
  • Темпы инфляции. При усилении инфляционных процессов процентные ставки возрастают, при этом различают номинальные и реальные ставки. Реальный % вычисляется как номинальный % за вычетом среднегодового обесценивания денег. В том случае, когда темпы инфляции превосходят рост ставок, то ссудный процент становится отрицательным, т.е. фактически взимается с кредитора, а не с заемщика.
  • Колебания валютного курса – чем выше курс иностранной валюты, тем ниже ставка процента, и наоборот.
  • Международное перетекание капиталов и др.

Таким образом, динамика нормы процента в основном определяется рыночным механизмом, но во многом зависит от государственного регулирования.

Действующее в России инвестиционное законодательство  благоприятствует скорейшей легализации сферы негосударственного инвестирования, функционирующей на основе договоров между субъектами инвестиционной деятельности (застройщиками и подрядчиками) и предусматривает широкие возможности применения различных мер государственного регулирования инвестиционной деятельности, включая экономические и административные методы управления инвестициями. Комплексный характер защитных мер и гарантий государства в области инвестирования предполагает создание благоприятных условий и обеспечение равных прав и возможностей участия в инвестиционной деятельности для всех субъектов экономических отношений, включая иностранных инвесторов.


23.06.2015; 12:32
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь