пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда. Заработная плата. Проблемы российского рынка труда​

Рынок труда – система экономич. механизмов, норм, институтов, обеспечивающих воспроизводство раб. силы и ее использование. Труд – целесообразная деят-сть человека, реализация его умственных и физических возможностей в процессе произв-ва; это процесс потребления раб. силы; он отличается осознанностью действий, направлен на достижение опред. результата.

На рынке труда работник продает не свой труд, а способность к труду – раб. силу, причем на время. По теории К. Маркса труд не может быть товаром, т.к. не существует до начала произв-ва, и не имеет стоимости, т.к. стоимость сама определяется по затратам труда. Раб. сила – товар, имеющий опред. стоимость (цену) и потребительную стоимость (полезность). Стоимость раб. силы определяется общественно необходимым временем на воспроизв-во раб. силы и стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизв-ва. Обеспечение нормального воспроизв-ва раб. силы составляет экономическую функцию з/п. Специфика полезности раб. силы как товара: раб. сила способна производить стоимость больше, чем собственная. Эта разница составляет прибавочную стоимость.

В основе теории з/п лежит вопрос о вознаграждении за труд. Заработная плата – цена услуг труда, факторный доход наемного работника. Номинальная з/п – сумма денежных средств, полученных работником за отработанное время. Реальная з/п – кол-во товаров и услуг (экономич. благ), кот. можно приобрести за номинальную з/п. Объем реальной з/п зависит от объема номинальной з/п, уровня цен, уровня инфляции. основные формы з/п: сдельная – определяется величиной выполненной работы (кол-вом выпущенной продукции) и сдельными расценками за единицу продукции; повременная – размер з/п устанавливается в зависимости от отработанного раб. времени.

Рынок труда в России также испытывает ряд проблем, основные их них:
1.    Уменьшение количества и качества работоспособного населения, что влечёт за собой и изменение основных характеристик рабочей силы в социльано =-демрографическом плане. 
2.    Рынок труда и проблемы занятости, которые неразрывно связаны друг с другом. 
Экономически активное население России представлено населением в возрасте от 16 лет и до 55 – для женщин, и до 60 лет – для мужчин; это люди, работающие по найму, за определённую оплату, индивидуальные предприниматели и другие лица, работающие на себя и т.д. В России к экономически активному населению традиционно причисляют также студентов и военнослужащих.
Работающие граждане могут быть заняты полную и неполную рабочую неделю. Большую часть населения России составляют наёмные работники: около 90% от числа общей рабочей силы. Оставшаяся часть – лица свободных профессий (журналисты, адвокаты)  и индивидуальные предприниматели.
Сфера услуг стала превалирующей сферой общественного труда: в ней наибольшее процентное соотношение занятых. В сельском хозяйстве, наоборот, происходит сильный отток рабочей силы.
Россия испытывает потребность в молодых и перспективных кадрах.  По статистике основная группа работающего населения – это лица от 40 до 49 лет. А вот наименьшие показатели занятого населения приходятся на возрастную группу от 30 до 39 лет. Работоспособное население не только стареет, по данным той же статистики видно, что ухудшается здоровье трудовых ресурсов, увеличиваются периоды нетрудоспособности, снижаются качественные характеристики труда и способность к  интенсивной и длительной работе.


23.06.2015; 12:29
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь