пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность спроса и предложения. Практическое использование показателей эластичности

Реакция покупателей и продавцов на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, в частности, на изменение цены может быть различной по интенсивности. Для характеристики степени влияния изменения цены  на поведение покупателей и продавцов в экономике используется понятие эластичность – степень реакции одной величины на изменение другой. Это понятие важно с практической точки зрения. Необходимо знать, как скажется понижение стоимости товара на объемах их продажи и выручке. Оценка эластичности происходит при помощи коэффициента эластичности, который определяется как отношение процентного изменения одной величины к практическому изменению другой в абсолютных и относительных показателях.

Ed= ∆Q/Q : ∆ P/P = (Q2 –Q1)/Q1 : (P2 –P1)/P1 : %

Виды эластичности спроса:

1. Эластичность спроса по цене. Зависимость изменения спроса на товар от измене-

ния его цены называется эластичностью спроса по цене (ценовая эластичность спроса).

Принято различать 3 варианта ценовой  эластичности:

-  Эластичный спрос, когда при незначительных понижениях цены объем товара значительно возрастает (ЕD>1);

-  единичная единичность спроса, когда изменение цены, выраженное в %, равно проценту изменения объема продаж  (ЕD=1);

-  неэластичный спрос, если изменение цены не приведет к существенному изменению продаж (ЕD<1);

Эластичным спрос по цене бывает для предметов роскоши и дорогих  предметов потребления. Неэластичен  спрос на товары первой необходимости с низкими ценами.

На графике видно, что чем больше коэффициент эластичности, тем более пологая кривая спроса.

А чем он меньше, тем более круто падает кривая.

Экстремальные случаи эластичности спроса

В случае абсолютно эластичного спроса – это горизонтальная кривая спроса – потребители платят одну и ту же цену за товар, независимо от величины спроса (Е = ∞). В случае абсолютно неэластичного спроса они покупают одно и то же количество товара при любых уровнях цен (Е = 0) – вертикальная прямая.

Эластичность спроса по цене влияет на объем выручки и финансовое состояние продавца. Объем выручки – это Р × Q или площадь прямоугольника, одна сторона которого равна цене товара,  а вторая –  количеству товара, проданного по этой цене. При эластичном спросе снижение цены вызывает такое увеличение объема товара, которое ведет к увеличению общей выручки (площадь прямоугольника, соответствующего низкой цене, явно больше площади прямоугольника, соответствующего высокой цене).

При неэластичном спросе снижение цены ведет к столь малому увеличению продаж, что объем общей выручки, ∞ уменьшается (площадь прямоугольника, соответствующего низкой цене, меньше площади прямоугольника, соответствующего высокой цене).

Эластичность спроса по цене зависит от следующих факторов:

1)  незаменимость – если у товара есть заменители, то спрос будет более эластичным;

2)  значимость товара для потребителя – неэластичным является спрос на товары первой необходимости, более эластичным -  на все другие группы;

3)  удельный вес в доходах и расходах -  товары, занимающие значительную долю потребительского бюджета, эластичны и наоборот – неэластичны;

4)  временные рамки – эластичность спроса увеличивается в долгосрочном периоде и становится менее эластичной на коротких промежутках времени.

Эластичность спроса по доходу -  отношение процентного изменения объема спроса на товар к процентному изменению доходов (I):

ED= ∆Q/Q : ∆I/I=(Q2 –Q1)/Q1 : (I2 –I1)/I1

Если потребитель увеличивает объем закупок при возрастании доходов, то эластичность по доходу положительна (ET>0) – стандартные (нормальные) товары.

Если рост спроса опережает рост дохода (ET>1), то это высокая эластичность спроса по доходу.

Если значение отрицательно (ET <0), то речь идет о низкокачественных товарах, т.е. тех товарах, когда потребители при растущем доходе покупают эти товары меньше, заменяя их более качественными.

Эластичность предложения

Чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены показывает эластичность предложения, которая определяется как степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров в ответ на изменение рыночной цены.

Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение процентного изменения количества предлагаемой продукции к процентному изменению цены.

ES=∆Q/Q : ∆ P/P

На графике приведены варианты трех основных случаев:

1) S3   - эластичное предложение (ES > 1);

2) S1   - неэластичное предложение (ES < 1);

3) S2   - предложение с единичной эластичностью (E=1).

Крайние значения эластичности предложения:

S2  - абсолютно эластичное (ES = ∞);

S1 – абсолютно неэластичное предложение (ES =0).

Важное значение для эластичности имеет фактор времени, т.е. период, в течение которого производители имеют возможности приспособить объем предложения к изменению цены.

     Различают 3 временных интервала:

1)  кратчайший рыночный период, который настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены; объем предложения фиксирован;

2)  краткосрочный период – производственные  мощности остаются неизменными, однако может меняться их интенсивность (сырье, раб. сила);

3)  долгосрочный период- достаточный для изменения производственных мощностей, организации новых предложений, т.е. когда переменными становятся все факторы.

7.2. Небывалый урожай.

Исследования показывают, что спрос на большую часть сельскохозяйственной продукции крайне неэластичен, порядка 0,2 или 0,25. В силу чего увеличение производства сельскохозяйственной продукции благодаря хорошим погодным условиям или росту эффективности производства одновременно снижает как цены сельскохозяйственной продукции, так и суммарную выручку (доходы) фермеров. Для фермеров как социальной группы неэластичный характер спроса на их продукцию означает, что сбор очень большого урожая может быть нежелательным! Для политиков это означает, что повышение доходов фермеров зависит от ограничения фермерского производства

 


23.06.2015; 12:08
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь