пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежная система и её основ­ные элементы.

Денежная система - это установленная государством форма организации денежного обращения в стране. Денежная система формируется исторически и закрепляется законами государства.

Выделяют следующие общие элементы денежной системы:

• название денежной единицы и ее частей;

• виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

• масштаб цен;

• валютный курс;

• порядок наличной и безналичной эмиссии и обращения денежных знаков;

• регламентация безналичного денежного обращения;

• правила ввоза и вывоз национальной валюты, организация международных расчетов;

• государственный орган, осуществляющий денежно-кредитное и валютное регулирование.

Название денежной единицы и ее частей возникает исторически. Государство закрепляет (изменяет) это название законодательными актами.

Виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, также определяются специальными законами государства или актами правительства. Денежные знаки, выпускаемые государством, обязательны к приему для погашения долга на территории этой страны. Различают следующие виды денежных знаков: банковские билеты, казначейские билеты, разменная монета. Разнообразие денежных знаков обусловлено порядком выпуска в обращение и изъятия из обращения.

Банковские билеты являются ныне основным видом денежных знаков. Они выпускаются в обращение центральным эмиссионным банком страны. Осуществляя кредитную эмиссию, центральный банк увеличивает денежную массу в виде прироста остатков на счетах в коммерческих банках. В дальнейшем эти средства могут быть трансформированы в наличность. Погашение кредита приводит приток денежных знаков из обращения. Итак, банковские билеты как кредитные деньги могут выполнять роль полноценных денег, если гарантируется возврат кредита.

Казначейские билеты попадают в оборот при бюджетной эмиссии, которую осуществляют специальные органы министерства финансов.

Разменную монету выпускают для удобства обслуживания розничного оборота, когда необходимо выполнять расчеты в мелких частях денежной единицы.

Масштаб цен - это средство выражения стоимости в денежных единицах, базирующееся на фиксированном государством весовом количестве металла в денежной единице. Масштаб цен складывается под воздействием спроса и предложения.

Валютный курс - это соотношение денежных единиц разных стран, определяемое их покупательной способностью.

Порядок наличной и безналичной эмиссии и обращения денежных знаков устанавливается государством и регулируется внутренним законодательством страны.

 


23.06.2015; 11:38
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь