пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современная теория стоимости и ее роль для хозяйственной практики.

Исходными экономическими категориями товарного производства, а, следовательно, и рынка является товар и деньги.

Товар - благо (продукция, услуги), которое удовлетворяет потребности человека и предназначено для обмена, для реализации на рынке.

Товар обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью и стоимостью.

Потребительская стоимость - совокупность свойств товара, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами, определяющих его способность удовлетворять потребности человека. Она составляет вещественное содержание богатства.

ПС относится ко всем продуктам(сырьё и т.д.)

ПС составляет вещественное содержание богатства.

Потребительская стоимость товара:

1.должна быть создана трудом;

2.должна удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей;

3.должна обмениваться на другой товар(механизм купли-продажи). Товар должен обладать способностью обмениваться на другие товары.

Меновая стоимость - количественное соотношение, пропорция, в которой обменивается один товар на другой.

Т1 = Т2; Т1 = 2Т3

Один товар имеет множество меновых стоимостей.

Основой обмена одного товара на другой является стоимость - то общее, что свойственно всем товарам, а именно затраты труда. Труд, воплощенный или овеществленный в товаре, и представляет его стоимость. Это внутреннее свойство товара. Меновая стоимость является формой выражения этой стоимости.

Современная теория стоимости полностью, строго научно подтверждает стоимостную теорию А. Смита, основываясь на современном понимании человеческого труда, на том, что любой человеческий труд всегда имеет две стороны: энергетическую, связанную с физической работой, и информационную, связанную с информационной, или потребительной стороной труда.

Опираясь на разработанную А. Смитом теорию разделения труда, современная теория стоимости показывает, что два вида стоимости являются результатом специфической особенности двух сфер общественного труда.

Существуют две сферы общественного труда: научно - техническая сфера, в которой на основе науки, техники и создаваемой технологии разрабатываются новые товары и услуги в виде информации об их изготовлении, и сфера воспроизводства, в которой организуется массовое производство разработанных в первой сфере товаров. В научно-технической сфере создается потребительная стоимость А. Смита, или абсолютная стоимость, как еще называется в новой экономической теории. Во второй сфере, в сфере воспроизводства, создается меновая или относительная стоимость, определяемая энергозатратами на воспроизводство товаров и услуг.

Исследование человеческого труда в рамках современной теории стоимости позволило раскрыть еще одну тайну экономики - сущность формирования заработной платы.

Оказалось, что закон сохранения стоимости, который действует как в сфере стоимости товаров, так и в сфере стоимости труда для стоимости труда в процессе товарного обмена выполняется только по совокупности всего общественного труда. Что касается индивидуального труда, то он, имея стоимость (которая, безусловно, сохраняется, как составляющая совокупной стоимости общественного труда), не имеет меновой стоимости, а, следовательно, и естественной цены и цены вообще. Теория стоимости показывает, что заработная плата людей, занятых в общественном труде, есть трансформированная по определенным правилам часть стоимости совокупного общественного труда в виде  индивидуального вознаграждения за труд. Заработная плата работников различных видов труда расценивается обществом в зависимости от общественной значимости этих видов труда и  возможностей экономики страны. Она формируется по определенным общественным, правилам, которые регламентируются государством. Это означает, что заработная плата не формируется рынком, не является рыночной категорией, а, следовательно, не существует и рынка труда. Таким образом, современная теория стоимости впервые в экономической науки сформулировала принцип формирования заработной платы: заработная плата любого участника общественного труда является общественным индивидуальным вознаграждением за труд, исходя из общественных возможностей (общей стоимости труда, равной стоимости созданных товаров и услуг) и общественной значимости труда.

 


23.06.2015; 11:34
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь