пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современная классификация видов собственности. Роль государственной собственности на современном этапе.

Согласно гражданского кодекса РФ в России закреплены следующие формы и виды собственности:

1) Государственная. Формы федеральные и субъекта федеральные;

2) Муниципальная. Формы собственности городов, посёлков, сёл;

3) Частная. Формы собственности граждан и предприятий;

4) Общественная. Формы собственности церквей, партий, различных общественных организаций.

Государственная собственность является коллективной формой собственности. Если во времена СССР государственная собствен­ность на средства производства преобладала, то в настоящее время она не превышает 10%. В состав госсобственности входят важнейшие объекты производственной и социальной инфраструктуры. Эти объекты составляют национальное богатство страны (природные объекты, ресурсы земельные и минеральные, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и т.д.). Госу­дарственная собственность обеспечивает:

- функционирование федеральных органов власти и управление. Это имущество обеспечивающее деятельность Федераль­ного Собрания, Президентских структур, Правительства и др. создаваемых ими государственных органов.

- решение общероссийских задач. Имущество вооруженных сил, органов безопасности, пограничных и внутренних дел, обо­ронные объекты и т.д.

- экономическое и социальное развитие отраслей обеспечивающих жизнедеятельность экономики России. Единая энергети­ческая система страны, система транспорта общего пользования, связи и информации общегосударственного значения, сред­ства государственного бюджета и казны, имущество основной сети высших и средних специальных учебных заведений, имуще­ство государственных предприятий и т.д.

В сфере управления государственной собственностью от имени государства действуют федеральные органы, органы субъектов федерации, и органы, созданные ими с целью управления имуществом. Собственность функционирует и реализуется в процессах: 1) владения или фактического обладания ее субъектами; 2) пользования или извлечения из объектов полезных свойств; 3) распо­ряжения или определения судьбы ее объектов. Часть имущества из федеральной собственности передается в собственность субъ­ектов федерации. Это как правило крупнейшие предприятия, занимающие доминирующее положение на уровне этого субъекта. За годы реформ около 80% сельхозугодий перешли в собственность частных лиц и коллективов. Была приватизирована и значитель­ная часть остальной государственной собственности. К особенностям приватизации следует отнести то, что значительная часть акций приватизированных предприятий сохранены в государственной собственности. Наличие в собственности этих пакетов акций дает государству возможность использования различных форм регулирования и государственного контроля за значительным сек­тором экономики. Государство обладает правом собственности в отношение такого специфического объекта, как государственная казна, т.е. все централизованно управляемые доходы государства и иные средства приобретаемые от имени государства. Государ­ство выступает кредитором и должником в случаях принятия государственных обязательств. Государство осуществляет инвестиро­вание отдельных отраслей и территорий, но тяжелое экономическое положение страны не позволяет в полной мере обеспечить необходимое инвестирование

 


23.06.2015; 11:26
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь