пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Собственность и теория прав собственности

Собственность – это присвоение благ социально-определенной форме. Собст. характеризует принадлежность объекта людям и в тоже время отражает отношения между людьми по поводу использования благ.

Объект собст, > Субъект собст.

Объект – это пассивная сторона собств., это предмет, природа, вещество, имущество, энергия, информация, т.е. всё то, что, может принадлежать людям.

Субъект – это собственник, представляющий активное начало отношений собст.; это люди обладающие объектами собственности, владеющие и распоряжающиеся ими; нет собственники – нет собственности.

Выделяют 3 типа собственников:

  1. собственник потенциальный, т.е. наследник. Он становится действительным собственником после вступления во владение объектами собственности, что оформлено юридически.
  2. собственник как потребитель вещи или владелец. Это неполный собственник, он распоряжается потребительной стоимостью вещи, а не её ценностью.
  3. полный собственник. Он собственник и ценности вещи и её потребления, обладает правом отсуждения (продажа, уничтожение, дарение).

Среди экономистов и юристов нет единства в трактовке отношений собственности. Собственность – это единое целое, которое состоит из отдельных элементов или пучка прав собственности. Согласно различным взглядам количество этих элементов колеблется от 3 до 11. Согласно римского права и гражданского кодекса РФ отношения собственности включает владение, распоряжение и использование вещи.

Владение – это исходная форма собственности, и отражает документально закрепленную фиксацию.

Пользование – это применение объекта собственности в соответствии его назначения, по его усмотрению и желанию пользователя.

Распоряжение – это право и возможность поступать по отношению к объекту, использовав его в рамках закона любым желаемым образом.

Отношение собственности имеет 2 стороны:

1) юридическая сторона – заключает в документ оформления пучка прав собственности.

2) Экономическая собственность – заключает в экономическом отношении, которые возникают по поводу владения, распоряжения и пользования объектов собственности.

Можно классифицировать различным образом, например:

1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

Определяющим видом в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих основных формах:

1)Единичная собственность – характеризуется тем, что физич. или юридич. Лицо реализует все отношения собственности. Владелец  частного предприятия может использовать труд человек своей семьи или наёмных рабочих;

2)Партнерская собственность – она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала, нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности

По типу парт. собст. у нас работает ООО (общество с ограниченной ответственностью) ОДО (общество с дополнительной ответственностью).

3) Корпоративная собственность – базируется на функции капитала, которая формируется путём свободной продажи титулов собственной акции ОАО(открытое акционерное общество)

Общественная собственность существует в 3 основных формах:

1)Коллективная собственность формируется путём её распределения между членами коллектива на данном предприятии, ЗАО (закрытое акционерное общество).

2)Государственная собственность – она выпускает в качестве собственников всех членов общества, реализация отношений, присвоения через отношения владения осуществляется гос. аппаратом. Отношения распоряжения реализует хозяйственные субъекты гос. собств.

3)Общенародная собственность – она предлагает принадлежность всего общественного состояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. Такая форма собственности была закреплена в России конституцией и была формой без содержания.

Согласно гражданского кодекса РФ в России закреплены следующие виды и формы собственности:

  1. Государственная. Формы федеральные и субъекта федеральные;
  2. Муниципальная. Формы собственности городов, посёлков, сёл;
  3. Частная. Формы собственности граждан и предприятий;
  4. Общественная. Формы собственности церквей, партий, различных общественных организаций.

 


23.06.2015; 11:23
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь