пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теневая экономика: сущность, причины, последствия

Теневая экономика – включает виды деятельности, которые скрывают свои доходы от налогообложения – легальные виды деятельности и подпольная деятельность.

Теневая экономика сегодня является частью экономики всех стран.

Причины возникновения теневой экономики:

-  несовершенство юридических законов;

-  неэффективность национальных мер государственного регулирования экономики по борьбе с наркобизнесом, контрабандой, работорговлей, международным терроризмом.

Криминализация экономики является одной из составляющих угроз экономической безопасности.

Криминальная экономика – специфический способ хозяйствования, при котором определенная относительно не большая небольшая группа лиц получает сверхдоходы, либо доходы от преступной деятельности, используя недостатки законодательства.

Теневая экономика называется черным рынком.

В России теневая экономика включает: неофициальную экономику, легально разрешенную деятельность, но она не учитывается статистикой и скрывает доходы от налогообложения, фиктивная экономика: хищения, взятки, мошенничество; подпольная экономически запрещенная виды экономической деятельности.

Теневая экономика приводит к снижению уровня собираемости налогов, занижению экономических показателей и т. д. Теневые экономические отношения негативно влияют на развитие предпринимательства. Так, отток рабочей силы из официального сектора экономики в теневой отрицательно сказывается на создании эффективно работающих предприятий, поскольку необходимо выделять определенные ресурсы на то, чтобы вас не обнаружили. Часто это ведет к ограничению размера предприятия, сдерживает его рост, препятствует приему людей на работу и осуществлению технологической модернизации. Нередко такая ситуация на руку фирмам, которые лучше приспособились к полулегальным условиям, например тем фирмам, которые вкладывают больше средств в поддержание хороших отношений с чиновниками. Эти фирмы не обязательно выжили бы в условиях чистой конкуренции. В итоге потенциально более эффективным "чистым" фирмам оказывается сложно конкурировать. Иными словами, деформируется конкуренция, один из основных факторов экономического роста. Как уже было отмечено, теневая экономика не обеспечивает роста налоговых поступлений в бюджет, пользуясь при этом многими ресурсами, созданными за счет последних, например дорогами и прочими видами инфраструктуры, поэтому она увеличивает затраты официального сектора экономики. 


23.06.2015; 11:22
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь