пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Плановая экономика и её особенности в СССР.

Планово  административная – способ организации экономической жизни общества, при котором земля и капитал находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется центральными органами государства в соответствии с планами.

Основные проблемы плановой экономики:

1.  Товарный дефицит

2.  Планы не гибкие и долгосрочные

3.  Информация о реальных объемах производства продукции в стране становилась недостоверной

4.  Отсутствие у производителя свободы выбора

5.  расточительная экономика, неравномерное использование ресурсов.

Преимущества:

-  полная занятость

-  стабильные государственные цены

-  социальная защищенность населения

Недостатки:

-  низкая эффективность производства;

-  безынициативность работника в связи с уравнительной системой труда;

-  низкий уровень жизни.

 

Госплан СССР – государственный орган управления, который непосредственно осуществлял общесоюзное государственное планирование народного хозяйства СССР и контроль над выполнением планов. Долгосрочные поэтапные цели отражались в пятилетних и годовых планах развития, которые в свою очередь основывались на прогнозе с использованием различных научных методов, глубокого анализа народного хозяйства отраслей и регионов. Директивный план составлялся в натуральных и стоимостных показателях, с учетом баланса производства, потребления и необходимых ресурсов, включая инвестиции, кадровые и финансовые ресурсы.

В тех случаях, когда спрос превышал предложение, возникал товарный дефицит, в плановом периоде цена на дефицитные товары повышались. Такое использование установления и подержания равновесия производства и потребления позволяло контролировать экономику страны, но в динамике при выполнении годовых планов пятилетки в отдельных отраслях происходили сбои, как в сторону невыполнения, так и перевыполнения. К примеру, в нефтегазовом сектор, продукция которого пользовалась спросом за рубежом. Надо отметить, что широко была распространена практика поощрения перевыполнения плановых заданий. Во многих случаях она приводила к перерасходу материальных и ресурсных затрат, что в свою очередь также нарушало сбалансированность плановых заданий


23.06.2015; 11:13
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
эволюционная экономическая теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь