пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение трудового договора. Переводы на другую работу: постоянные и временные. Отличие перевода от перемещения.

Изменение трудового договора — это изменение одного или нескольких существенных его условий как оговоренных сторона­ми трудового договора при его заключении, так и производных, предусмотренных трудовым законодательством.

Трудовой кодекс предусматривает три формы изменения тру­дового договора:

  1. изменение его содержания по соглашению сторон (ст. 60);

Изменение по соглашению сторон содержания трудового до­говора может быть в любое время и по инициативе любой сто­роны договора. Такое соглашение должно быть сделано в пись­менной форме и подписано той и другой стороной договора с указанием даты изменения.

2) перевод на другую работу (ст. 72 и 74);

3) изменение существенных условий трудового договора без изменения трудовой функции работника

К этому следует добавить и четвертую форму, обязательную для сторон, когда трудовой договор изменяется в результате принятия новой нормы трудового права. Например, вступление в силу с 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса изменило и содер­жание отдельных трудовых договоров, обязательное для сторон.

 

При всех формах изменения трудового договора, в том числе вызванного принятием новой нормы права, не должны допус­каться изменения, ухудшающие положение работника по сравне­нию с условиями коллективного договора, соглашения (ст. 73 ТК). Законодатель при разработке той или иной нормы трудово­го законодательства руководствуется ст. 55 Конституции РФ, со­гласно которой в нашей стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и граж­данина.

Перевод на другую работу - наиболее распространенная фор­ма изменения трудового договора, когда изменяются или трудовая функция работника, или место работы, или оплата и режим труда, или другие существенные условия договора.

Все переводы в зависимости от их срока можно классифицировать на 2 вида:1) перевод на другую постоянную работу 2) временные переводы.

При переводе на другую постоянную работу условия трудо­вого договора (трудовая функция или место работы, оплата тру­да и т. д.) изменяются окончательно, а не временно, т. е. другая работа предоставляется на неопределенный срок, а прежняя не сохраняется. Эти переводы в свою очередь могут быть трех ви­дов: 1) в той же организации на другую работу; 2) в другую ор­ганизацию, хотя бы по той же специальности, квалификации (при этом за работником сохраняются непрерывный стаж и стаж для надбавок за выслугу лет); 3) в другую местность, хотя бы и с той же организацией.

Для постоянного перевода на другую работу необходимо письменное согласие работника, на какую бы работу и куда бы он ни переводился.

Временный перевод — это перевод работника на определенно ограниченное время на другую работу с сохранением места по­стоянной работы.

Все временные переводы классифицируются в зависимости от причин на следующие виды, которые отличаются сроком и порядком перевода: 1) по производственной необходимости (это перевод по ст. 74 ТК обязателен для работника); 2) жен­щин в связи с беременностью, кормлением ребенка грудью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет; 3) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению; 4) по просьбе военкомата для прохождения учебных сборов (эти три вида вре­менных переводов обязательны для работодателя).

Временный перевод по любой другой причине возможен лишь по соглашению сторон.

 

Перевод часто связан с изменением рабочего места работни­ка. Однако не каждое изменение рабочего места является пере­водом. Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделе­ние этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой из­менения существенных условий трудового договора

 


23.06.2015; 10:31
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь