пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовой договор: понятие, содержание, виды, сроки и порядок заключения. Испытание при приеме на работу.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под содержанием договора понимаются его условия, определяющие права, обязанности и ответственность сторон.

Виды трудового договора.

 1. на неопределённый срок (бессрочные),

2. на определённый срок не более пяти лет (срочные),

3. на время выполнения определённой работы (срочные).

Порядок заключения трудового договора.

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме в двух экземплярах. Приём на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации, которое объявляется работнику под расписку. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, даже если он не был надлежащим образом оформлен.

Заключение трудового договора — это особая процедура, направленная на оформление трудовых отношений между работником и работодателем. Она осуществляется в несколько этапов.

Первый этап. Работодатель при установлении трудовых отношений должен определить, возможно ли заключение трудового договора с конкретным потенциальным работником.

Второй этап предполагает определение возможности заключения договора с учетом соблюдения установленных законом запретов.

Третий этап предполагает определение перечня документов, предъявляемых при заключении трудового договора. По общему правилу при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

§     паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

§     трудовую книжку

§     страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

§     документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

§     Документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Четвертый этап. Он следует после непосредственного оформления приема на работу. Оформление осуществляется по следующему алгоритму. До момента подписания трудового договора работодатель первоначально должен ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника коллективным договором. Далее в письменной форме составляется трудовой договор в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В последнюю очередь на основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ (или распоряжение). Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (как правило, это следующий день после его подписания).

Испытание при приеме на работу. При заключении трудового договора может решаться также вопрос об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Такое условие может появиться в трудовом договоре только по соглашению сторон, при этом срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (даже в том случае, если это условие отражено в приказе или об этом объявлено работнику устно).

Закон запрещает введение в трудовой договор данного условия для:

§     лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

§     беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

§     лиц, не достигших возраста 18 лет;

§     лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

§     лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

§     лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

§     лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

§     иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

 


23.06.2015; 10:30
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь