пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллективные договоры и соглашения и их роль в решении социальных проблем.

 

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
При заключении коллективного договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем.
Содержанием коллективного договора являются согласованные сторонами условия призванные урегулировать социально-трудовые отношения в данной организации.
Структура коллективного договора , как и содержание, также определяется сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

1. формы, системы и размеры оплаты труда;

2. выплата пособий, компенсаций;

3. механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

4. занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

5. рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

6. улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

7. гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

8. оздоровление и отдых работников и членов их семей;

Коллективный договор, регистрируется в уведомительном порядке. Для этого он в течение семи дней направляется представителем работодателя в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.
Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.
 

 

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях в пределах их компетенции.
В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

1. оплата труда;

2. условия и охрана труда;

3. режимы труда и отдыха;

4. развитие социального партнерства;

5. иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения : генеральное, региональное, отраслевое , территориальное и иные.
Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.
Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта РФ.
Отраслевое соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).
Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.
Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе вопросов для включения в соглашение.
Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров.
Порядок, сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяются комиссией.
Соглашение подписывается представителями сторон. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.
Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет.

 

Одной из наиболее важных функций коллективного договора является повышение гарантий трудовых прав работников, когда установленный нормой стандарт приобретает улучшенную форму.
        В коллективном договоре с учетом экономических возможностей работодателя могут содержаться и более льготные трудовые и социально-экономические условия: дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям, компенсация транспортных расходов, бесплатное или частично оплачиваемое питание работников.
    Коллективный договор может содействовать занятости и предусматривать гарантии высвобождаемым работникам.    Таким образом, коллективный договор - это своего рода трудовой кодекс организации. Он базируется на нормативных актах более высокого уровня, а именно: на законах, иных нормативных правовых актах, отраслевых, межотраслевых, территориальных, региональных и генеральных соглашениях, но не может снижать принятый в этих актах уровень правовой защиты социальных гарантий, льгот и компенсаций. Коллективный договор расширяет, конкретизирует их с учетом финансово-экономических возможностей работодателя.


23.06.2015; 10:29
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь