пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40 Предмет и принципы семейного права. Источники семейного права.

Семейное право — одна из отраслей права, система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. 

семья - это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, свя­занных взаимными субъективными правами и обязанностями, возникающими из брака, родст­ва, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.

 

Предметом семейного права явля­ются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. 

К предмету семейного права относится: - установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; - регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); - определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Под принципами семейного права следует понимать закрепленные в правовых нормах основополагающие начала и идеи, в соответствии с которыми регулиру­ются личные и имущественные семейного отношения. К основным принципам семейного права относятся:

Признание брака, заключенного только в органах загса. Правовое регули­рование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 1 СК РФ) призна­ется только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состоя­ния. Религиозный обряд брака (венчание) и фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав и обязанностей су­пругов.

Добровольность брачного союза предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое будущие супруги выражают дважды: при пода­че заявления в загс и во время регистрации брака. Для выяснения подлиннос­ти свободы волеизъявления регистрация брака производится в присутствии обоих вступающих в брак лиц. Заключение брака в отсутст­вие одной из сторон либо через представителя по российскому законодательст­ву не допускается.

Равенство супругов в семье. Этот принцип исходит из конституционных положений о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, о свободе выбо­ра места пребывания и жительства, рода занятий, о равенстве прав и обязан­ностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Данный принцип основывается на личном, доверительном характере се­мейных отношений. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Возможность выбора модели построения внутрисемейных отношений находится в тесной взаимо­связи с принципом равенства супругов и других членов семьи. Никто из членов семьи не имеет никаких преимуществ и не вправе диктовать свою волю.

Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Дети являются самостоятельными носителями семейных прав. Наделяя несовершеннолетних правами в области семейных отношений, госу­дарство предусматривает гарантии охраны и защиты этих прав.

Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Государство и общество берут под свой контроль интересы членов семьи, которые сами не могут обеспечить удовлетворение своих насущных потребностей.

Единобрачие (моногамия). Не может быть юридически оформлен брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегис­трированном браке.

Свобода расторжения брака под контролем государства. Если бы не было свободы развода, то вряд ли можно было говорить о свободе брака. Принцип свободы развода усилен в новом Семейном кодексе Российской Федерации сокращением максимального срока для примирения супругов до трех месяцев (вместо шести ранее).

 

Источники семейного права

  Источники права - это внешние формы выражения правотворческой дея­тельности государства, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнителя. По юридической силе источники семейного права подразделяются на две группы:

 • законы - Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ;

подзаконные нормативные акты - указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные норма­тивные акты субъектов РФ.

 


23.06.2015; 10:21
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь