пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Принципы исполнения обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств

В ГП выделяют 3 основных принципа исполнения обязательств:

  1. принцип надлежащего исполнения:

надлежащими субъектами (теми лицами, которые вступили в обязательство по общему правилу). Есть 2 исключения из этого правила:

перепоручение исполнения должник может возложить исполнение своих обязательств на третье лицо (ст 313 ГК). Должник отвечает за действие третьего лица перед кредитором. В договоре можно запретить привлечение третьих лиц для исполнения обязательства. Если же этого было предусмотрено в договоре и обязательство надлежащим образом исполнено третьим лицом, кредитор обязуется принять такое исполнение.

переадресовка исполнения должник имеет право исполнить обязательство либо кредитору, либо третьему лицу, указанному кредитором (ст 312 ГК). Должник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается третьим лицом, либо самим кредитором.

надлежащий предмет исполнения (вещь, работа, услуга, согласованные сторонами). Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо по крайней мере определимым (исходя из содержания и существа обязательства и указаний закона), иначе исполнение соответствующего обязательства может стать затруднительным или совсем невозможным. В альтернативных, факультативных и денежных обязательствах можно заменить предмет. При этом предмет денежных обязательств – валюта РФ – рубль.

надлежащий способ (определяется законом, иным НПА, вытекает из существа обязательства). Исполнение обязательства по частям предполагается ненадлежащим, если только иное не допускается перечисленными выше правилами (ст. 311 ГК). Частичное исполнение денежного обязательства при отсутствии специального соглашения сторон засчитывается прежде всего в погашение издержек кредитора по его получению (например, банковских расходов) и причитающихся кредитору процентов и лишь в оставшейся части - в погашение основной суммы долга (ст. 319 ГК). Должник при этом остается обязанным к выплате не только оставшейся суммы основного долга, но и санкций за просрочку в исполнении.


 

надлежащее место исполнения (устанавливается договором, законом, иными НПА, либо обычаями делового оборота, вытекает из существа обязательства). Если место не установлено, исполнение должно быть произведено:

  1. по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;
  2. по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
  3. по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
  4. по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
  5. по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

надлежащий срок исполнения (может быть определен днем или периодом; моментом истребования). Если обязательство не содержит срока исполнения, то оно должно быть исполнено в разумный срок. Если обязательство не исполнено в разумный срок, то оно должно быть исполнено в семидневный срок после предъявления требования кредитором. Досрочное исполнение должником своего обязательства допустимо в качестве общего правила, если иное не вытекает из законодательства, условий обязательства или его существа. Просрочка в исполнении обязательства должником влечет его ответственность за возникшие у кредитора убытки, в том числе и случайно (без его вины) наступившую в этот период невозможность исполнения. Если вследствие просрочки исполнение утратило интерес для кредитора он вправе отказаться от принятия исполнения, взыскав понесенные при этом убытки. Кредитор по обязательству также может оказаться в просрочке. 
Просрочка кредитора (п. 1 ст. 406, п. 2 ст. 408 ГК) может наступить:

1. в случае его отказа в принятии надлежащего исполнения;

2. при несовершении им определенных действий, без которых должник не мог исполнить своего обязательства (например, кредитор не дал предусмотренных договором указаний о том, кому и куда необходимо отгружать конкретные партии товара);

3. при его отказе выдать расписку в исполнении, вернуть долговой документ или иным надлежащим образом удостоверить произведенное исполнение.

При просрочке кредитора должник вправе требовать возмещения причиненных ему убытков, а по денежным обязательствам освобождается от уплаты процентов за время такой просрочки.

 

  1. принцип недопустимости одностороннего отказа:

Выражается в запрете одностороннего отказа должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств - также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников (ст. 310 ГК). Нарушение данного запрета рассматривается как основание для применения мер гражданско-правовой ответственности. Разрешается лишь в виде исключения, прямо предусмотренного законом, в частности, для обязательств, вытекающих из фидуциарных сделок, или, например, в договоре банковского вклада, где допускается одностороннее изменение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам (п. 2 ст. 838 ГК).

 

  1. принцип реального исполнения:

Необходимость совершения должником именно тех действий (или воздержания от определенных действий), которые предусмотрены содержанием обязательства. Из этого вытекает недопустимость по общему правилу замены предусмотренного обязательством исполнения денежной компенсацией (возмещением убытков). Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 396 ГК). По общему правилу должник, исполняющий обязательство хотя бы и ненадлежащим образом не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, тогда как должник, вовсе не исполняющий свое обязательство, такой обязанности не несет, но должен возместить все причиненные этим убытки. Должник также освобождается от исполнения обязательства в натуре, если такое исполнение вследствие допущенной им просрочки утратило интерес для кредитора либо последний согласился получить за него отступное (п. 3 ст. 396 ГК).

 

Дополнительные принципы:

1. принцип делового сотрудничества и взаимопомощи (каждая из сторон должна оказывать другой всевозможное содействие в исполнении обязательства, законодательно данный принцип не закреплен, но по Концепции предлагается его включить)

2. принцип разумности:

Обязательства должны исполняться "в разумный срок" (если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства); кредитор вправе "за разумную цену" поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника; кредитор должен принять "разумные меры" к уменьшению убытков, причиненных ему неисправным должником, и т.д.

3. принцип добросовестности.

 

Общим способом исполнения обязательства считается единовременное действие по передаче кредитору предмета обязательства.

 

Согласно ст. 311 ГК исполнение обязательства по частям считается частным случаем, который должен быть специально предусмотрен законодательством, условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. В общем случае кредитор вправе не принимать исполнение по частям.

 

Согласно ст. 327 ГК исполнением обязательства по уплате денег или передаче кредитору ценных бумаг будет считаться их передача в депозит нотариуса или суда в случаях:

· отсутствия кредитора (его представителя) в месте исполнения;

· недееспособности кредитора при отсутствии представителя;

· неопределенности в личности кредитора (наличие спора по обязательству);

· уклонения кредитора от принятия исполнения;

· иной просрочки со стороны кредитора.

 

Уведомление кредитора и вручение ему исполнения осуществляет нотариус или суд.

 

 

 


23.06.2015; 10:18
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь