пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Специфика психологических феноменов при онкологических заболеваниях разной локализации

содержание темы 18

По мнению А. В. Ромасенко и К. А. Скворцова, в особенно¬стях психологических феноменов, сопровождающих болезнь, иногда можно усмотреть и специфику органов, в которых лока¬лизован онкологический процесс.

Так, авторы считают, что при раке легкого наблюдается продолжительный латентный период болезненных ощущений и отсутствие определенных психических феноменов. Затем быст¬ро развивается чувство тревоги, страха и вместе с тем вялости.

Рак печени, захватывающий и поджелудочную железу, со¬четается с онирическими и гипнагогическими феноменами.

Желудочно-кишечный тракт чаще и длительнее вызывает ипохондрические установки.

Примерно треть злокачественных новообразований у жен¬щин локализуется в гениталиях, а рак шейки матки является наиболее частым видом злокачественных опухолей женской половой сферы. К тому же доброкачественные опухоли гениталий значительно увеличивают число онкологических больных в женских палатах. Общими психологическими последствиями для них является то, что наряду с тревожно-депрессивным син¬дромом, пониженным фоном настроения, главной психической травмой является чувство утраты женственности и боязнь рас¬пада семьи. У молодых женщин доминирует страх потери дето¬родной функции.

Заболевание раком молочной железы сопровождается тяже¬лым психологическим стрессом. У таких больных возникает чувство потери женственности и, как следствие, неполноценно¬сти и ущербности. Больная ощущает угрозу для жизни, страх перед возможной социальной изоляцией и распадом семьи. Пе¬ред каждой такой больной встает задача приспособления к но¬вой жизненной ситуации и формирования адекватного отноше¬ния к собственной личности и к своему здоровью.

Наблюдаются также ряд изменений мотивационной сферы у больных раком молочной железы.

Прежде всего это приводит к изменению жизненной пози-ции. На диагностическом этапе, когда преобладает позиция об¬реченности, основным смыслообразующим мотивом является мотив выживания. Формируются и дополнительные, соответст¬вующие этому мотиву цепи действий и поступков больных («за¬вершение дел, устройство детей»). На предоперационном этапе доминирует мотив сохранения здоровья, выживания. После опе¬рации мотив сохранения здоровья становится ведущим. В слу¬чае неадекватного отношения социального окружения к болезни это приводит к появлению тенденции разрыва социальных свя¬зей, контактов, уходу в болезнь.

При экзофитном раке шейки матки определяются ощущения внезапного постарения, в некоторых случаях появление сексу¬альных перверсий, весьма резко ощущаемых в сновидениях.

Главный интерес психологов, работающих в онкологиче-ской клинике, обусловлен связью гистерэктомии с неблагопри¬ятными психологическими последствиями. Направления работы психолога с женщинами, перенесшими радикальные онкологические операции, могут быть следующими: символическое значе¬ние матки и отношение к ее полному удалению, понимание ре¬зультатов операции как лечебного мероприятия при онкологиче¬ском заболевании, изменение сексуального и эстетического ста¬туса, отношение к стерильности и в связи с этим отношение к родственникам и мужу, а также экспектация их отношения к больной, понимание необходимости дальнейшей гормональной терапии и пр.

Существенную роль играет сексуальные расстройства при опухолях половой сферы и после радикальных операций. Особо выделяются такие сексуальные симптомокомплексы как сниже¬ние либидо и аноргазмия, возникающие в силу некоторых пато¬физиологических и психологических механизмов: сухости вла¬галища, явлений уретрита вследствие атрофии и других рас¬стройств в урогенитальной области.

Особый случай для онкологической практики представляет собой диагностика и терапия канцерофобии.

Канцерофобия - это навязчивый страх заболеть раком.

 


24.06.2015; 01:38
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь